НВП в учебных заведениях отменять не собираются

997 просмотров
0
Вторник, 18 Ноя 2014, 14:23

Преподавание предмета «Начальная военная подготовка» не планируется отменять в учебных заведениях Казахстана после ЧП в алматинском колледже моды и дизайна, сообщил во вторник вице-министр образования и науки Казахстана Есенгазы Имангалиев.

В понедельник утром в здании колледжа прогремел взрыв. На уроке НВП взорвалась граната, погибла одна учащаяся, еще 12 человек госпитализированы. После ЧП в учебных заведениях Алматы было приостановлено использование учебных пособий при проведении занятий по этому предмету. Кроме того, аким Алматы Ахметжан Есимов предложил министру образования республики рассмотреть целесообразность преподавания начальной военной подготовки (НВП) в учебных заведениях.

«Изменения по этому предмету уже были, поэтому данный предмет велся в учебной нагрузке 136 часов, на сегодняшний день - 68 часов, по полугодиям - по 34 часа. Поэтому об отмене сейчас вопрос не стоит», - сказал Имангалиев журналистам в кулуарах парламента.
 
Он проинформировал, что министерство образования также направили во все регионы республики телефонограммы, чтобы урок НВП пока проходил теоретически, без использования учебных пособий.

«Есть уполномоченные органы, которые ведут следствие - это МВД, мы будем ждать результаты данного расследования, а в целом, с нашей стороны, конечно, будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры», - заверил вице-министр, пояснив, что на работу .

В настоящее время создана специальная комиссия для установления причин ЧП. Следственным управлением ДВД Алматы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренные статьями 251 УК РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 101 УК РК (Причинение смерти по неосторожности). Учитель начальной военной подготовки (НВП) колледжа водворен в изолятор временного содержания в порядке статьи 132 УПК РК (основания для задержания подозреваемого), он в процессуальном порядке дает показания. Полиция при обыске в доме учителя не обнаружила никаких запрещенных предметов. Как уточнили в ДВД, в момент взрыва он находился в кабинете, но не пострадал.

Акимат Алматы выделил 1 миллион тенге семье погибшей студентки колледжа, остальные пострадавшие получат компенсацию в размере 500 тысяч тенге каждый.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Атырау переходит на Onay