Аким Алматы сомневается в целесообразности преподавания НВП в учебных заведениях

1023 просмотров
0
Вторник, 18 Ноя 2014, 12:42

Аким Алматы Ахметжан Есимов предложил министру образования республики рассмотреть целесообразность преподавания начальной военной подготовки (НВП) в учебных заведениях, сообщила пресс-служба городской администрации.

Взрыв в здании колледжа моды и дизайна прогремел в понедельник утром. На уроке начальной военной подготовки взорвалась боевая граната. Одна студентка погибла, еще 12 учащихся - 16-17-летние подростки - были госпитализированы, пятеро прооперированы. Преподаватель не пострадал, он водворен в изолятор временного содержания и дает показания.

Во вторник состоялась сессия маслихата города, в ходе которой Есимов озвучил депутатам письмо, направленное министру образования и науки республики Аслану Саринжипову в связи с взрывом гранаты в колледже моды и дизайна. 

В письме говорится, что  программа по НВП, применяющаяся в учебных заведениях, практически не менялась с советских времен. Аким поставил под сомнение не только актуальность самой программы, но и необходимость преподавания такого предмета как НВП.

«Я поставил под сомнение актуальность предмета «Начальная военная подготовка». В письме я предложил рассмотреть целесообразность преподавания НВП с учетом современных реалий и мирового опыта. Нигде в мире, кроме специализированных учебных заведений, нет таких предметов с изучением устройства автомата, гранат и так далее. До принятия решения министерством имитаторы боеприпасов не будут использоваться на занятиях в учебных заведениях Алматы», - сказал Есимов.

Как сообщалось, создана специальная комиссия для установления причин ЧП. Следственным управлением ДВД Алматы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренные статьями 251 Уголовного кодекса (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 101 Уголовного кодекса (Причинение смерти по неосторожности). В рамках расследования назначен ряд экспертиз. Статья 251 предполагает наказание до пяти лет лишения свободы, санкция статьи 101 предусматривает лишение свободы до трех лет.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай