В Казахстане сбалансированы спрос и предложение пшеницы - А.Мамытбеков

863 просмотров
0
Понедельник, 17 Ноя 2014, 12:03

В Казахстане благодаря диверсификации посевных площадей сбалансированы спрос и предложение пшеницы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Принятые меры по диверсификации, в совокупности с мерами по увеличению объемов государственной поддержки, внедрению современных технологий в отрасли создали предпосылки для роста объемов производства растениеводческой продукции, укрепления кормовой базы животноводства. Так, за 2011-2013 годы среднегодовой объем производства по маслосеменам, овощам, картофелю, бахчевым культурам, рост составил более полумиллиона тонн по каждому виду продукции», - сказал А.Мамытбеков.

По его словам, возросли и объемы переработки продукции растениеводства.

В то же время, объемы производства пшеницы снижаются, и теперь спрос и предложение пшеницы сбалансированы. В 2009-2011 годах производство пшеницы составляло 16,5 миллиона тонн, это почти на 4 миллиона тонн выше уровня спроса на данную культуру, а в 2012-2014 годах среднегодовой объем производства пшеницы составил 12,4 миллиона тонн. Это примерно равно объему выгодного спроса. Снижается и переходящий остаток зерна - на 1 июля 2012 года остаток составлял 9,4 миллиона тонн, и этот остаток давил на внутренний рынок, служа причиной демпинга. На 1 июля 2013 года остаток составлял 4,6 миллиона тонн, а на 1 июля 2014 - 3,5 миллиона тонн.

Министр напомнил, что в 2009-2011 годах цена на пшеницу во время уборки падала до 80 долларов за тонну, а в этом году пшеница стоит на внутреннем рынке не ниже 42 тысяч тенге.

А.Мамытбеков подчеркнул, что такие цены нельзя установить административным путем, этот уровень достигнут благодаря сбалансированности объемов производства и выгодного спроса на рынке.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером