9 объектов возобновляемых источников энергии введут в строй в Казахстане до конца 2014 года

858 просмотров
0
Воскресенье, 16 Ноя 2014, 17:25

До конца 2014 года планируется завершение строительства 9 объектов возобновляемых источников энергии, сообщает Министерство по инвестициям и развитию РК.

«До конца 2014 года планируется завершение строительства 9 объектов ВИЭ суммарной установленной мощностью 113,05 МВт. В Шелекском коридоре и Джунгарских воротах Алматинской области, Ерейментауском районе Акмолинской области, вблизи города Аркалык Костанайской области, Уланском районе ВКО и Кордайском районе Жамбылской области ожидается строительство ветроэлектростанций. В Алматинской, Жамбылской, ЮКО и Кызылординской областях планируется строительство солнечной электростанции с более высокой мощностью. В Алматинской, Жамбылской, ВКО и Южно-Казахстанской областях будут реализованы малые ГЭС», - указывается в сообщении.

По экспертным оценкам, потенциал возобновляемых энергетических ресурсов в Казахстане весьма значителен и оценивается в 1 трлн. кВтч.

Уже действуют малые гидроэнергетические объекты в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Карагандинской областях. Ветроэлектростанции работают в Жамбылской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. В Алматинской, ЮКО и Жамбылской областях есть площадки по производству солнечной энергии.

По предварительным данным, выработка электрической энергии объектами ВИЭ за 9 месяцев 2014 года составила 383,4 млн. кВт.ч.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером