Древние монеты, денежные купюры, ордена и медали пытался вывезти в Россию гражданин Кыргызстана

969 просмотров
0
Воскресенье, 16 Ноя 2014, 16:00

Старинные монеты, ордена и медали общим весом 6 кг пытался вывезти в Россию гражданин Кыргызстана, сообщила пресс-служба департамента государственных доходов по Жамбылской области.

«10 ноября текущего года примерно в 1.15 ночи в купе №3 вагона №9 поезда «Бишкек-Москва» №17, проезжающего через КПП «Мерке» таможенного поста «Кулан», был задержан гражданин Кыргызстана, который пытался перевезти вне таможенной проверки древние монеты, денежные купюры, ордена и медали разного достоинства общим весом более 6 кг», - говорится в сообщении, распространенном в субботу.

«Точнее, гражданин Российской Федерации 50 лет передал для встречающего лица в Москву электрические приборы в большой дорожной сумке через электрика-механика данного поезда. Но отправитель посылки не предупредил о разных монетах, спрятанных на дне сумки», - поясняется в информации.

Сообщается, что ценности обнаружила служебно-розыскная собака по кличке Центавр. В частности, при осмотре сумки таможенники обнаружили монеты, имевшие хождение в XVIII веке.

Хозяин монет, который намеревался провезти свой груз из Кыргызстана в Россию, дал разъяснения по поводу этой находки. Он пояснил, что собирал монеты в течение 10 лет.

В данное время назначена судебная экспертиза, ведется следствие.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Атырау переходит на Onay