10 лет получил бывший глава департамента государственных доходов Атырауской области за вымогательство взятки

5778 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Окт 2020, 13:00

Кайрата Жулмухамбетова задержали ещё в декабре прошлого года

Кайрата Жулмухамбетова подозревали в том, что он получил от руководителя управления администрирования косвенных налогов департамента госдоходов региона взятку в размере 3 000 долларов, пишет издание "Ак Жайык".

Всего, по версии следствия, он требовал от него 10 000 долларов за "продвижение по службе и общее покровительство". Сообщается, что эти деньги осужденный вымогал.

Следствие длилось полгода, судебный процесс – четыре месяца. В ходе заседаний вина Жулмухамбетова была доказана полностью.

 Подсудимый между тем в содеянном не раскаялся.

"Отягчающим обстоятельством признано нарушение принятой присяги госслужащего. Учитывая тяжесть и характер совершенного коррупционного преступления, а также то, что подсудимый не раскаялся в содеянном, суд посчитал справедливым назначение реального лишения свободы на длительный срок", - сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом, Жулмухамбетов приговорен к 10 годам лишения свободы по статье 366 части 3 пункта 1 Уголовного кодекса Казахстана (Получение взятки путем вымогательства).

Фото: azh.kz

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай