Бывший аким Атырау Аскар Керимов осужден на 3 года лишения свободы

1439 просмотров
0
Пятница, 14 Ноя 2014, 12:24

Обвиняемый по делу ОПГ экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева бывший аким г. Атырау Аскар Керимов приговорен к 3 годам лишения свободы, передает КазТАГ.

«Керимов приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима», - передает корреспондент агентства в пятницу.

Напомним: в Атырау проходит судебный процесс по делу о преступной группировке, возглавляемой бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым. Уголовное дело рассматривается в открытом формате. Языком судопроизводства избран русский. Процесс ведет председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области Гульмира Даулетова. Запасным судьей по делу назначен Жумагали Ташимов.

На скамье подсудимых 22 человека, среди которых бывшие заместители акима Атырауской области Болат Даукенов и Аскар Абдиров, экс-аким Атырау Аскар Керимов и другие.

Подсудимым предъявлены обвинения по ст. 235УК РК («Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или несколько преступлений, а равно участие в ней»), ст.176 УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»), ст.192 УК РК («Лжепредпринимательство»), ст.193 УК РК («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем»), ст.307 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 314 УК РК («Служебный подлог»).

Фигурантам уголовного дела государственные обвинители просили назначить наказание от 8 до 18 лет.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай