Посол Казахстана в России предложил разработать «Дорожную карту» сотрудничества приграничных областей

1038 просмотров
0
Четверг, 13 Ноя 2014, 11:12

Посол Казахстана в России Марат Тажин предложил разработать «Дорожную карту» сотрудничества приграничных областей Казахстана и Астраханской области РФ, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

«Посол Казахстана (Марат Тажин - КазТАГ) предложил разработать «Дорожную карту» сотрудничества Астраханской области и приграничных областей Казахстана. Отметив, что на территории Астраханской области функционирует 43 предприятия с участием казахстанского капитала, он пригласил лучшие компании Астраханской области создавать в Казахстане эффективные совместные предприятия», - говорится в сообщении МИД, распространенном по итогам встречи М. Тажина с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Сообщается, что на встрече были обсуждены вопросы расширения двустороннего межрегионального экономического и инвестиционного сотрудничества.

«Отмечено, что существует нереализованный потенциал сотрудничества Астраханской области с сопредельными регионами Казахстана в сфере промышленной кооперации, рыбоводства, логистики, услуг для развития инфраструктуры нефтяной индустрии. Между тем, Евразийский экономический союз, деятельность которого начинается с 1 января будущего года, открывает прекрасные возможности для этого», - отмечено в пресс-релизе.

Посол отметил, что президент Нурсултан Назарбаев выступил с посланием народу Казахстана и обозначил основные параметры новой экономической политики «Нұрлы жол».

«…Приоритет отдается развитию транспортно-логистической инфраструктуры. В рамках плана инфраструктурного развития страны одним из приоритетных направлений определен участок автодороги Атырау - Астрахань. Кроме того, будет прорабатываться вопрос строительства или аренды терминальных мощностей в «сухих» и морских портах России, Китая, Ирана и странах ЕС», - приводятся слова М.Тажина.

Посол подчеркнул заинтересованность Казахстана в сотрудничестве в области новых технологий.

«Мне удалось посетить инновационный парк «Фабрика» и ознакомиться с технологическими разработками местных компаний. Эта сфера также представляет большой интерес для кооперации. Пользуясь случаем, хочу пригласить Астраханскую область к участию во всемирной выставке EXPO, которая пройдет в 2017 году в столице Казахстана Астане», - сказал М. Тажин.

В ходе встречи казахстанский дипломат выразил руководству области признательность за сохранение этнокультурной самобытности казахской диаспоры. Особую благодарность он высказал за содействие в возведении в Астраханской области Мемориального комплекса имени Курмангазы и Мавзолея Бокей-хана.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай