Оппозиция Японии готовится к досрочным парламентским выборам

853 просмотров
0
Среда, 12 Ноя 2014, 11:36

Досрочные выборы в нижнюю палату парламента Японии могут быть назначены на 14 декабря; партии правящей коалиции (Либерально-демократическая партия и партия Комэйто) начали подготовку к предвыборной кампании, сообщает РИА Новости.

Как сообщает газета "Иомиури", новые выборы будут назначены, если премьер-министр Синдзо Абэ будет вынужден отложить повышение потребительского налога до 10% с октября будущего года, как это первоначально планировалось, из-за замедления темпов восстановления экономики. Основным критерием для решения о потребительском налоге станут данные по ВВП за июль-сентябрь этого года, которые опубликуют 17 ноября.

Источник издания в партии Комэйто сообщил, что руководство партии "заняло позицию готовности к началу предвыборной кампании 2 декабря и проведению выборов 14 декабря".

Несмотря на то, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ опровергает слухи о роспуске нижней палаты и назначении новых выборов, правящая коалиция и оппозиционные партии не скрывают начала подготовки к предвыборной кампании.

В нынешнем составе нижняя палата была избрана два года назад и до окончания срока ее полномочий остается еще два года. Однако премьер-министр может прибегнуть к досрочному роспуску палаты для получения мандата доверия у избирателей на проведение своей экономической политики, в частности, чтобы все-таки провести повышение потребительского налога до 10%.

Сторонники досрочных выборов считают, что при достаточно высоком уровне популярности Абэ и его правительства, партия, ничем не рискуя на выборах, сможет провести через некоторое время повышение потребительского налога и остаться у власти еще на четыре года.

Сейчас из 480 мест в нижней палате ЛДП принадлежит 295, а вместе с партнером по коалиции партией Комэйто — 326. Выборы в нижнюю палату парламента считаются ключевыми в Японии, так как глава победившей на выборах партии становится премьер-министром страны.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Атырау переходит на Onay