Нурсултан Назарбаев: Наступает период, когда мы должны использовать резервы на благо народа, защищаясь от наступающего кризиса

1181 просмотров
0
Вторник, 11 Ноя 2014, 15:12

Президент РК Нурсултан Назарбаев объявил о новой экономической политике Казахстана «Нурлы жол», сообщает КазТАГ.

«По моему поручению, правительство завершило разработку новой масштабной программы развития. Сегодня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о новой экономической политике Казахстана «Нурлы жол». Именно этому я посвящаю новое послание народу на 2015 год», - сказал Н. Назарбаев в своем послании народу Казахстана во вторник.

По его словам, новая экономическая политика будет иметь контрциклический характер и будет направлена на поддержание структурных реформ экономики страны.

«Что это означает? В годы, когда ситуация на внешних рынках благоприятствовала, а цены на нефть и всю экспортную нашу продукцию были на хорошем уровне, мы экономили средства, отправляя полученные деньги от наших недр в Национальный фонд», - пояснил глава государства.

«Я тогда говорил тем, кто тогда говорил, давайте раздадим всем сестрам по серьгам, что придут тяжелые времена, когда нам они нужны будут. Мы так и делаем», - добавил Н. Назарбаев.

Поэтому, по его словам, «одним из основных задач (Национального - КазТАГ) фонда является обеспечение устойчивости нашей экономики перед внешними шоками, в том числе на снижение цен на природные ресурсы».

«Все эти годы доходы от добычи сырья и его продажи мы откладывали в этот фонд. 10 млрд долларов мы потратили на борьбу с кризисом 2007-2009 годов, остальные деньги мы не проели, не потратили - сохранили и преумножили. Сейчас наступает тот период, когда мы должны использовать эти резервы на благо народа, защищаясь от наступающего кризиса. Они помогут преодолеть непростые времена, стимулировать рост нашей экономики», - отметил глава государства.

«Эти ресурсы предназначены не для кратковременных мер, они будут направлены на дальнейшие преобразования нашей экономики. А именно: на развитие транспортной, энергетической, индустриальной, социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса», - пояснил Н. Назарбаев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Атырау переходит на Onay