Сотрудники Народного банка украли из филиала в ЮКО 63 миллиона тенге

1265 просмотров
0
Четверг, 20 Мар 2014, 00:00

Из отделения АО "Народный банк Казахстана" в Южно-Казахстанской области похитили крупную сумму денег. Отделение Народного банка в Шардаре ограбили сотрудники филиала, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент внутренних дел (ДВД) Южно-Казахстанской области.

По данным ДВД, полицейские по подозрению в краже в особо крупном размере задержали семь человек, из них шесть человек - сотрудники банка и охранник. "Все они свою вину признали и раскаялись", - рассказал начальник следственного управления Нуридин Дауылбаев.

В ДВД сообщили, что 14 декабря 2013 года под утро на пульт дежурной части поступил сигнал о том, что в филиале АО "Народный банк Казахстана" в Шардаре сработала сигнализация. "На месте полицейские обнаружили, что решетки на окнах взломаны, камеры видеонаблюдения отключены, вскрыты двери хранилища и пропали все деньги. Оказалось, что сумма составила более 63 миллионов тенге. Все это преступники проделали за 14 минут. Потому у следователей, наряду с другими возникла версия, что к ограблению причастны сотрудники банка", - пояснили в департаменте. 

В результате был задержан охранник банка, 1987 года рождения, и только спустя три месяца молодой человек признался, что кражу совершил совместно с сотрудниками данного банка. Ему пообещали долю от похищенных денег. На данный момент в интересах следствия не разглашается, что произошло с украденной суммой. Не исключается, что она могла быть спрятана или растрачена.

"Задержанные признались, что проникли в помещение через окно, которое оставил открытым охранник. Затем отключили сигнализацию и видеокамеры. Деньги выносили в четырех дорожных сумках. Какие должности в банке занимали грабители, в интересах следствия не сообщается", - отметил Дауылбаев. Как сообщили в ДВД ЮКО, по данному факту было возбуждено уголовное дело, и на данный момент ведется следствие.

Источник:tengrinews

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай