Казахстанский сенатор: Ограничения по постановке на жилищный учет – это дискриминация

862 просмотров
0
Четверг, 06 Ноя 2014, 14:24

Законопроект о жилищных отношениях имеет много искусственных барьеров, считает депутат сената парламента РК Куаныш Айтаханов, передает КазТАГ.

«В подпункте 25 пункта 2 статьи 1 (проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений» - КазТАГ) говорится, что для постановки на учет граждан РК, которым может быть предоставлено жилище из коммунального жилищного фонда, или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, требуется постоянное проживание гражданина в городах областного значения, городах республиканского значения и столице не менее 3 лет. Конечно, может быть, такие ограничения применимы для городов Астаны и Алматы, но для других городов неприменимы. Потому что сельские жители для получения образования, для работы, для лечения приезжают в города - это законно», - сказал К. Айтаханов в ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании палаты в четверг.

По его словам, ограничения по постановке на учет, после того как они будут жить в городе 3 года, - это посягательство на права.

«Даже дискриминация, это противоречит нашей Конституции. Кроме того, во многих городах очень много пустующих домов, которые мы должны правильно использовать. Мы не должны создавать искусственные преграды, это противоречит нашей социальной политике. Мы должны, наоборот, продумать все пути для того, чтобы обеспечить жильем наших граждан», - пояснил депутат.

Сенатор полагает, что необходимо предоставлять земли для индивидуального жилищного строительства.

«Из-за отсутствия инфраструктуры частным гражданам не предоставляется земля. В результате сейчас в очереди на получение жилья стоит больше миллиона людей. На сегодня 7 млрд тенге из бюджета не освоено, из-за этого программа не выполняется», - дополнил он.

Как отметил К. Айтаханов, в статье также предусмотрена норма, что вне очереди жилье может предоставляться участникам Великой Отечественной войны и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Это, конечно, очень хорошая норма. Но сейчас у нас есть матери-героини, которые родили и воспитали 7-8 детей. (...) Полагаю, что в этот список на первоочередное получение жилья из госфонда должны попасть матери-героини», - резюмировал депутат.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстанские научные и образовательные центры открыты в Пакистане