Антикоррупционный закон об общественном контроле могут принять в Казахстане

1445 просмотров
0
Среда, 05 Ноя 2014, 17:00

Законы «Об общественном контроле» и «О доступе к информации» будут приняты согласно проекту партийной программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы, сообщает КазТАГ со ссылкой на первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Бауыржана Байбека.

«В программе предусмотрено принятие ряда законов, в том числе нового закона «О противодействии коррупции», законов «Об общественном контроле» и «О доступе к информации». В целом до 2020 года в рамках реализации программы через нашу фракцию планируется обеспечить принятие 15 законов», - отметил Б. Байбек.

В целом в программе предусмотрено 36 индикаторов, которые дадут возможность широкой общественности обеспечить эффективный прозрачный мониторинг.

Планируется готовить ежегодный доклад председателю партии, президенту РК Нурсултану Назарбаеву «об исполнении программы противодействия коррупции с информацией об уровне восприятия коррупции в стране».

По словам Б. Байбека, будет разработана необходимая методологическая база для формирования ежегодного национального индекса восприятия коррупции. Содержание доклада и национального индекса коррупции планируется ежегодно публиковать в СМИ.

По информации пресс-службы партии «Нур Отан», проект программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы также предусматривает публичный рейтинг высших учебных заведений по уровню коррупции, расширение возможностей местного самоуправления по формированию собственных источников дохода и принятие закона, обеспечивающего прозрачность процесса приватизации и управления госсобственности.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай