Мажилис парламента РК одобрил поправки в закон по вопросам регулирования торговли

894 просмотров
0
Среда, 05 Ноя 2014, 12:12

Мажилис парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрил в первом чтении поправки в проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования торговой деятельности», передает корреспондент КазТАГ.

«Поправки, предусмотренные законопроектом, направлены на совершенствование правоотношений в сфере внутренней и внешней торговой деятельности, биржевой деятельности, а также совершенствования электронной торговли», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект мажилисменам.

При этом он перечислил основные новшества, вносимые в документ. Так, по его словам, в рамках законопроекта устанавливается ограничение свободной продажи товаров, относящихся к предметам военной и специальной форм, форменной одежды, в качестве сдерживающего барьера для совершения правонарушений, связанных с использованием специальной одежды.

«Кроме того, в части биржевой торговли предлагается законодательное закрепление и обязанностей товарных бирж, а также административная ответственность за несоблюдение норм закона «О товарных биржах», в том числе за непредоставление отчетности товарным биржам уполномоченному органу в области регулирования торговой деятельности. А также невыполнение товарной биржей требований по опубликованию на собственном интернет-ресурсе информации о результатах биржевых торгов, требований по реализации через товарные биржи товаров, включенных в перечень биржевых товаров», - уточнил он.

Более того, ответственность предусматривается в электронных торгах за совершение субъектами частного предпринимательства сделок в сетях телекоммуникаций, без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

Глава ведомства отметил, что в сфере электронной торговли предусматривается законодательное закрепление обязанности продавца при осуществлении электронной торговли, в том числе в части предоставления информации о себе, а также дополнение нормой о защите прав потребителей при осуществлении электронной торговли.

Е. Досаев также озвучил поправки в части внешней торговли.

«Как известно, Казахстан является участником договора о Евразийском экономическом союзе, а также намеревается стать членом Всемирной торговой организации. В этой связи, в настоящее время актуальным и необходимым является приведение норм национального законодательства в соответствие с договорно-правовой базой Евразийского экономического союза и принципами международного права», - добавил он.

По его информации, для однозначного толкования норм, внесены изменения в понятия «автоматическое лицензирование (наблюдение)», «участники внешнеторговой деятельности», «тарифные квоты».

«Дополнительно определены случаи, исходя из которых, вводятся запреты вывоза и (или) ввоза отдельных товаров, что предоставляет возможность для более широкого применения данной меры в соответствии с нормами ВТО», - подытожил он.

Кроме того, в соответствии с законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления», компетенция по применению мер нетарифного регулирования передана на уровень центральных государственных органов.

«Однако существуют особые виды запретов и ограничений, связанные с международными санкциями, защитой внешнего финансового положения, решение о принятии которых должно приниматься на уровне правительства. В этой связи, законопроектом предусматривается закрепление за правительством компетенции по принятию решений о применении особых видов запретов и ограничений», - заключил Е. Досаев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Жамбылской области земли сельхозназначения возвращены в государственную собственность