Мажилис парламента РК одобрил поправки в закон по вопросам регулирования торговли

860 просмотров
0
Среда, 05 Ноя 2014, 12:12

Мажилис парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрил в первом чтении поправки в проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования торговой деятельности», передает корреспондент КазТАГ.

«Поправки, предусмотренные законопроектом, направлены на совершенствование правоотношений в сфере внутренней и внешней торговой деятельности, биржевой деятельности, а также совершенствования электронной торговли», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект мажилисменам.

При этом он перечислил основные новшества, вносимые в документ. Так, по его словам, в рамках законопроекта устанавливается ограничение свободной продажи товаров, относящихся к предметам военной и специальной форм, форменной одежды, в качестве сдерживающего барьера для совершения правонарушений, связанных с использованием специальной одежды.

«Кроме того, в части биржевой торговли предлагается законодательное закрепление и обязанностей товарных бирж, а также административная ответственность за несоблюдение норм закона «О товарных биржах», в том числе за непредоставление отчетности товарным биржам уполномоченному органу в области регулирования торговой деятельности. А также невыполнение товарной биржей требований по опубликованию на собственном интернет-ресурсе информации о результатах биржевых торгов, требований по реализации через товарные биржи товаров, включенных в перечень биржевых товаров», - уточнил он.

Более того, ответственность предусматривается в электронных торгах за совершение субъектами частного предпринимательства сделок в сетях телекоммуникаций, без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

Глава ведомства отметил, что в сфере электронной торговли предусматривается законодательное закрепление обязанности продавца при осуществлении электронной торговли, в том числе в части предоставления информации о себе, а также дополнение нормой о защите прав потребителей при осуществлении электронной торговли.

Е. Досаев также озвучил поправки в части внешней торговли.

«Как известно, Казахстан является участником договора о Евразийском экономическом союзе, а также намеревается стать членом Всемирной торговой организации. В этой связи, в настоящее время актуальным и необходимым является приведение норм национального законодательства в соответствие с договорно-правовой базой Евразийского экономического союза и принципами международного права», - добавил он.

По его информации, для однозначного толкования норм, внесены изменения в понятия «автоматическое лицензирование (наблюдение)», «участники внешнеторговой деятельности», «тарифные квоты».

«Дополнительно определены случаи, исходя из которых, вводятся запреты вывоза и (или) ввоза отдельных товаров, что предоставляет возможность для более широкого применения данной меры в соответствии с нормами ВТО», - подытожил он.

Кроме того, в соответствии с законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления», компетенция по применению мер нетарифного регулирования передана на уровень центральных государственных органов.

«Однако существуют особые виды запретов и ограничений, связанные с международными санкциями, защитой внешнего финансового положения, решение о принятии которых должно приниматься на уровне правительства. В этой связи, законопроектом предусматривается закрепление за правительством компетенции по принятию решений о применении особых видов запретов и ограничений», - заключил Е. Досаев.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента