Машины должников-алиментщиков в ВКО отправляют на штрафстоянку

1075 просмотров
0
Понедельник, 03 Ноя 2014, 15:00

Более 24 тысяч жителей Восточно-Казахстанской области согласно действующему законодательству обязаны выплачивать алименты. Об этом сообщил на брифинге заместитель прокурора области Василий Олейник, передает Казинформ.

Из них оплачивают алименты порядка 19 тысяч (это порядка 80% от общего числа). Остальные 5 тысяч либо нигде не работают (официально), либо скрывают свои доходы и не платят алименты. Чтобы заставить их погасить долги, в регионе работают мобильные группы из числа работников прокуратуры, судебных исполнителей и полиции.

«В результате принятых органами исполнительного производства мер погашена задолженность по алиментам на сумму в 205 млн тенге, из них по мерам прокурорского реагирования - 124 млн тенге. Таким образом, защищены права 10 317 детей», - отметил В. Олейник.

К административной ответственности привлечены 158 человек, в отношении 103 человек применен арест, 53 человека - оштрафованы.

Объявлены в розыск 81 должников (места нахождения 29 из них уже установлены). По 60 исполнительным производствам (85 детей) должники находятся в местах лишения свободы, задолженность по которым составила более 4 млн. тенге. Из-за отсутствия работы удержания по алиментным платежам не производится, отметил заместитель прокурора области.

В. Олейник сообщил, что прокуратура региона также решает вопрос о трудоустройстве осужденных-должников. В этом году на работу были устроены 7 человек.

Кроме того, к административной ответственности привлечены семь бухгалтеров предприятий «за ненадлежащее уведомление судебных исполнителей о заключении и расторжении трудового договора с должниками и не предоставление сведений о производственных удержаниях по ст. 525, 526 КоАП РК».

Одним из действенных рычагов воздействия на нерадивых родителей стало задержание и водворение на штрафстоянку автомобиля должника.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай