Гани Касымов перечислил пять госорганов, работники которых чаще всего мешают предпринимателям

1385 просмотров
0
Среда, 29 Окт 2014, 18:00

Представитель Национальной палаты предпринимателей в Сенате Парламента РК Гани Касымов на пресс-конференции в Астане назвал пять государственных органов, представители которых наиболее часто создают препятствия для предпринимателей, передает Казинформ.

«Больше всех мешают предпринимателям работать отделы земельных отношений при акиматах, на втором месте - управления архитектуры и градостроительства. Самые крупные вопросы там», - сказал Г. Касымов.

По его словам, на третьем месте в данном списке находятся налоговые органы, на четвертом - органы, ответственные за государственные закупки и закупки нацкомпаний.

«Пятерку замыкают естественные монополии», - отметил Г. Касымов.

В ходе пресс-конференции прозвучала информация о том, что в НПП с октября 2013 года поступило 3500 обращений по линии защиты бизнеса. Около 1200 - в центральный аппарат НПП и 2200 - в региональные палаты.

По трети из них экспертам Нацпалаты удалось добиться положительных для бизнесменов решений. Большинство жалоб предпринимателей 20% (459 обращений) связано с вопросами в сфере земельных отношений, архитектуры и строительства, 11% (258 обращений) касаются налоговой сферы, 7% (157 обращений) - сферы закупок госорганов и нацкомпаний, 5% (108 обращений) - это жалобы на действия субъектов естественных монополий.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента