Нурсултан Назарбаев: Требуется решительное сотрудничество, чтобы достойно встретить и преодолеть глобальные вызовы

1071 просмотров
0
Вторник, 28 Окт 2014, 16:24

Президент РК Нурсултан Назарбаев принимает участие во Всемирном исламском экономическом форуме (ВИЭФ), который проходит в Дубае (ОАЭ), передает Казинформ.

В своем выступлении глава государства отметил, что тема нынешнего Всемирного исламского экономического форума - «Инновационное партнерство для экономического роста» - особенно актуальна сегодня.

«Мы стоим на пороге третьей промышленной революции. Члены Организации Исламского Сотрудничества контролируют 70 процентов мировых энергетических ресурсов и экспортируют 40 процентов минерального сырья. Однако на страны ОИС приходится только 7,5 процентов мирового ВВП и 11,2 процентов от общего объема глобального торгового оборота» - отметил Н. Назарбаев.

Требуется решительное сотрудничество и принятие необходимых инициатив для того, чтобы достойно встретить и преодолеть глобальные вызовы.

Мусульманский мир сегодня сталкивается с рядом серьезных проблем таких, как рост народонаселения, бедности, постепенное исчерпание природных ресурсов, ухудшение экологии.

В ходе председательства Казахстана в ОИС была принята Астанинская декларация ОИС, направленная на модернизацию и реформы в качестве основы развития Исламского мира в XXI веке. С этой позиции Казахстан остается твердым сторонником дальнейшего укрепления и развития исламского мира, отметил глава государства.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай