Тендер «Қазақстан темiр жолы» выиграла фирма с поддельным сертификатом

1228 просмотров
0
Вторник, 28 Окт 2014, 13:36

На тендере национальной компании «Қазақстан темiр жолы» (КТЖ) победителем стала фирма с поддельным сертификатом, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу национальной палаты предпринимателей (НПП) РК.

Как отмечается, 20 октября в Астане состоялось заседание совета по противодействию коррупции и теневой экономике при НПП РК под председательством Азата Перуашева. Особое внимание было уделено национальной компании КТЖ, которую «вместе с ее дочерними компаниями с давних пор постоянно сотрясали коррупционные скандалы».

«Как отметил в своем выступлении и.о. директора департамента государственных закупок и местного содержания НПП РК Марат Абиев, имеют место грубейшие подлоги при проведении тендеров, а также прямое игнорирование решений представителя единственного акционера – фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Неправомочными были действия головной компании относительно единственного отечественного производителя снегоуборочных машин ТОО «Ремонт путевой техники», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

«Также крайне грубо дочерняя компания - ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» - поступила против единственного отечественного производителя железнодорожных колес и стрелочных переводов ТОО «Проммашкомплект», которое, кстати, недавно, 6 августа, посетил глава государства», - указывается в информации.

Как отметил президент РК Нурсултан Назарбаев во время посещения этого современного завода, построенного в рамках ПФИИР, «продукция «Проммашкомлекта» является востребованной, обеспечивая работу павлодарского вагоностроительного предприятия… Павлодарская область является мощным индустриальным регионом с развитой энергетической отраслью», напомнили в пресс-службе НПП.

По информации нацпалаты, президент подчеркнул «необходимость создания новых объектов индустриализации, что позволяет уйти от мононаправленности экономики региона». «Здесь молодые люди получают новые профессии, трудоустраиваются, и все это, в конечном итоге, делается во благо страны и народа», - отметил глава государства.

«А вот какими действиями «дочка» нацкомпании подрывает презентованный в тот же день главе государства план сотрудничества КТЖ и его «дочек» с ТОО «Проммашкомплект», - указали в НПП.

Так, 8 июля 2014 года были отменены итоги электронных закупок железнодорожных колес в ТОО ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания». Причиной отмены стал протест транспортной прокуратуры Павлодарской области. Суть протеста: у участника ТОО «СнабПромСервис» не было ни необходимого клейма на продукции, ни сертификата казахстанского содержания, что является серьезным нарушением Правил и закона о госзакупках.

Затем, 27 августа 2014 года, прошли повторные торги, в которых выигрывает то же самое ТОО «СнабПромСервис», а                26 сентября 2014 года ТОО «Самрук Казына Контракт», проверив проведенный тендер, пишет о необходимости отмены его итогов из-за обнаруженных грубых нарушений.

«6 октября 2014 года, вопреки решениям своего акционера - «Самрука», вопреки законодательству, наблюдательный совет ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» принимает решение не расторгать договор с ТОО «СнабПромСервис», и продлить срок поставки. Осуществлена предоплата в размере 750 млн тенге», - сообщили в пресс-службе нацпалаты предпринимателей.

«НПП РК приняла решение направить материалы в комитет технического регулирования и метрологии РК для проведения расследования в отношении экспертных организаций на предмет правомерности выдачи положительных заключений с сомнительными расчетами показателей местного содержания, что впоследствии повлекло выдачу СТ-КЗ ТОО «СнабПромСервис», а также направить обращение в ТОО «Самрук-Казына Контракт» о пересмотре итогов закупок, проводимых АО «НК «КТЖ» с участием ТОО «СнабПромСервис» и АО «Зиксто» в связи с их аффилированностью», - проинформировали в НПП.

«И это еще не все. Как стало известно национальной палате, сертификат казахстанского содержания ТОО «СнабПромСервис» - поддельный. Такое грубейшее нарушение правил и законов напрямую создает угрозу безопасности железнодорожного движения, угрозу жизням пассажиров и сотрудников КТЖ», - подчеркнули в нацпалате.

По выявленному факту подачи подложного документа ТОО «СнабПромСервис» НПП РК направляет материалы в генеральную прокуратуру РК, заключили в пресс-службе.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента