С 2015 года в казахстанских школах будут преподавать введение в науку

975 просмотров
0
Понедельник, 27 Окт 2014, 14:12

Новый предмет «Введение в науку» будут преподавать в 63 казахстанских школах с 2015 года, во всех остальных школах он будет изучаться с 2016 года, сообщил вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев, передает КазТАГ.

«В 2015 году будет апробация государственного стандарта для начальной школы и новшество (…) - «Введение в науку» или «Познание мира» в начальной школе. Это как раз то, что связано с инновационным мышлением детей. В 2015 году это будет апробация в 63 школах, а с 2016 года повсеместно все наши школьники пойдут в первый класс и будет внедряться данный предмет», - сказал Е. Имангалиев журналистам в кулуарах семинара «Методика обучения изобретательству и креативному мышлению на примере Республики Корея» в понедельник.

Вице-министр напомнил, что ранее глава государства в ежегодном послании поручил передавать опыт «Назарбаев интеллектуальные школы» общеобразовательным школам РК.

Он отметил, что данный курс уже преподавался в начальном звене «Назарбаев интеллектуальные школы» Астаны, Талдыкоргана и Кокшетау.

По его словам, нагрузка на детей была рассчитана.

Вице-министр сообщил, что 27% учителей прошли соответствующие трехуровневые курсы обучения в «Назарбаев интеллектуальные школы».

При этом, отметил Е. Имангалиев, сама система образования будет стараться давать не просто знания, а широкий спектр практических навыков.

«Если раньше мы обучали отдельно предметам, то сейчас основной упор делается на то, чтобы дети имели широкий спектр навыков при обучении в школе - для того, чтобы они могли все те знания, которые они получают в стенах школы, увязывать с жизнью, с экономикой и развитием страны. Это в рамках всех предметов. Это, мы говорим, проектная деятельность. Можем брать область - химию, физику. Если мы раньше отдельно как предмет (изучали - КазТАГ), то сейчас на стыке данных предметов и наука развивается: биофизика, биохимия», - сказал он.

«Например, в рамках русского языка раньше мы больше обращали внимание на то, чтобы ребенок в начальной школе больше бегло читал, а сейчас мы не говорим, чтобы он только бегло читал. Беглое чтение - это только начало. Он должен понимать смысл данного текста и делать анализ любого текста, который он читает, синтезировать и обобщать. И если какое-либо большое произведение, например, он должен умозаключение (сделать – КазТАГ) по всему произведению в двух-трех фразах или в двух-трех предложениях», - резюмировал Е. Имангалиев.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Почему при рекордном урожае картофеля он такой дорогой
На этот вопрос не смогли ответить аудиторы из Высшей аудиторской палаты, заподозрив фиктивные успехи и статистику
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.