Турция дала согласие на проход сирийских бойцов для защиты г. Кобани от ИГ

1270 просмотров
0
Суббота, 25 Окт 2014, 17:24

Турецкое руководство дало согласие на проход через турецко-сирийскую границу 1300 бойцов оппозиционной Сирийской свободной армии для помощи ополчению города Кобани в Сирии, который атакуют боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил президент Турции Тайип Эрдоган, сообщает РИА Новости.

"В списке наших предпочтений сначала идет Сирийская свободная армия, а потом пешмерга (военизированные формирования Иракского Курдистана). С нашей стороны нет никаких проблем для прохода 1300 бойцов свободной сирийской армии на помощь Кобани, и курдское ополчение города согласно их принять. Переговоры продолжаются", — заявил Эрдоган на пресс-конференции в Таллине во время своего официального визита в Эстонию. Он добавил, что число бойцов из Иракского Курдистана, которые направятся на защиту Кобани, снизилось с 200 до 150.

Исламисты из ИГ в настоящее время штурмуют сирийский город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень. Около 200 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию.

2 октября парламент Турции дал разрешение на использование национальных вооруженных сил за рубежом и пребывание на территории страны иностранных войск. Мандат будет действовать в течение одного года.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай