Россия согласовывает позицию по возмещению Казахстану ущерба от падения "Протона"

1218 просмотров
0
Среда, 19 Мар 2014, 00:00

Россия проводит внутригосударственные процедуры для выработки согласованной позиции в связи с обращением Казахстана о возмещении экологического ущерба, нанесенного прошлогодней аварией ракеты-носителя "Протон-М", сообщил представитель Роскосмоса в Казахстане Анатолий Красников, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Нужно согласовать позицию российской стороны со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, поэтому говорить о том, что ответ выработан, мы пока не можем", - сказал Анатолий Красников в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан".

Он заверил, что "работа идет, она не остановлена". "Эта проблема ни в коем случае не замалчивается. Дело движется. Поэтому я думаю, что наша позиция будет озвучена и, естественно, казахстанская сторона об этом первая узнает", - отметил Красников.

На вопрос о том, когда будет завершен процесс согласования, представитель Роскосмоса ответил, что "сроки обусловлены регламентом деятельности правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти". "Естественно, коль скоро в этом вопросе задействовано достаточное количество федеральных органов исполнительной власти, они все должны выработать свою позицию", - пояснил он. "Российская сторона слышит, российская сторона услышала, российская сторона работает. Ответ по мере прохождения всех процедур будет дан", - добавил Красников.

Как ранее сообщал первый заместитель премьер-министра республики Бакытжан Сагинтаев, решение вопроса о возмещении российской стороной ущерба, нанесенного Казахстану в результате прошлогодней аварии ракеты-носителя "Протон", затягивается.

Российская ракета "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс М" стартовала с 81-й площадки космодрома "Байконур" 2 июля 2013 года. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракеты-носителя находилось порядка 600 тонн гептила, амила и керосина.

Министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана подсчитало, что ущерб окружающей среде, нанесенный при аварии, оценивается в более чем 13 миллиардов тенге.

Источник:tengrinews

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Как дольщики потеряли деньги: сделки, переуступка и фигура осуждённого Юлиана Попцова
Акимат обещал реновацию, Садыкова — квартиры: а люди остались без денег
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд