Двойное убийство в ВКО

15264 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 04 Апр 2017, 20:50

В причастности к громкому преступлению подозревается бывший финполовец

На снимке: Замначальника ДВД ВКО Ерлан Жумадилов и зампрокурора области Нурлан Бижанов.

Во вторник, 4 апреля, в прокуратуре Восточного Казахстана собрали экстренный брифинг, на котором заместитель прокурора области Нурлан БИЖАНОВ и заместитель начальника Департамента внутренних дел ВКО Ерлан ЖУМАДИЛОВ рассказали об одном из самых громких преступлений этого года.

Читайте также
В Усть-Каменогорске 40 тысяч человек остались без электричества и питьевой воды

Крик души

Поводом для брифинга стала активно распространяемая в социальных сетях информация о том, что в конце марта на окраине Усть-Каменогорска были расстреляны в упор два брата - Сапар АШЕТАЕВ и Айбек КЕНЖЕБЕКОВ.

По сообщениям в соцсетях, участие в преступлении принимали далеко не простые люди. По мессенджерам рассылался текст, в котором сообщалось, что в убийстве замешаны офицер полиции, сотрудник судебной системы и сын одного из высокопоставленных служителей Фемиды.

Тайна следствия

Как и предполагалось, представитель Департамента внутренних дел комментировать произошедшее преступление не стал. Как оказалось, всё это время шло согласование того, что говорить можно и чего нельзя. Тайна следствия не позволила пришедшим на брифинг называть имена, фамилии или конкретные обстоятельства дела.

«По предварительной версии, у одного из погибших несколько лет назад случился конфликт с жителем Астаны, ранее работавшим в органах финансовой полиции. Желая отомстить обидчикам, он вывез двух жителей Усть-Каменогорска на перевал Чечек, здесь между ними произошла ссора, в ходе которой астанчанин застрелил их из ружья», - начал заместитель прокурора ВКО Нурлан Бижанов.

Читайте также
За поиски золота у жителей ВКО отняли Land Cruiser

"Следствием уже установлено, что в момент убийства там находился сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ВКО. Также о преступлении было известно ещё двум жителям Усть-Каменогорска. Все эти личности задержаны по подозрению в укрывательстве преступления. Их причастность к нему проверяется. За дискредитацию органов полиции сотрудник УБОП ВКО уволен. Что касается остальных фигурантов, то, до вынесения решения суда, мы не уполномочены оглашать их фамилии и имена, и тем более обвинять их в совершении преступления", - сообщил он.

Резонанс

Далее удалось выяснить, что из-за возникшего общественного резонанса и в целях объективного расследования, прокуратура ВКО, совместно с ДВД региона создала сразу две межведомственных следственно-оперативных группы, которые возглавили специальные прокуроры.

Само дело находится на особом контроле прокурора области Багбана ТАИМБЕТОВА и начальника департамента внутренних дел ВКО Жанарбека БАКЫТБАЕВА. Между тем родные погибших парней, у которых остались маленькие дети, опасаются за свои жизни и предполагают, что фигурантов дела будут «отмазывать» из-за их связей. Не совсем понятны мотивы двойного убийства. Оба погибших «характеризуются положительно» и по версии следствия никаких связей с преступным миром не имели. Их тела, к слову, до сих пор не найдены. Известно лишь, что бывший финполовец, уезжая после расстрела братьев в Астану, возил их тела с собой сутки в машине, а затем выкинул где-то в степи.

Теория вероятности

Читайте также
Руководитель управления спорта разоблачил ОПГ

Заместитель начальника Департамента внутренних дел ВКО Ерлан Жумадилов, молчавший весь брифинг и ловко уклонявшийся от вопросов на тему, зачем сотрудник УБОП поехал с убийцей, и какое участие вообще принимал в преступлении, на вопрос о том, как, несмотря на жёсткий отбор в органы внутренних дел попадают такие люди, ответил:  

- За последние годы у нас значительно снижен уровень преступности среди личного состава. По сравнению с 2015 годом на 60 процентов. Никто не застрахован от таких случаев и бывает, что такие люди попадают на службу в органы. Численность очень большая и, исходя из теории вероятности, этого не избежать. В этом случае мы оперативно взяли сотрудника под стражу и оперативно будем подходить ко всем вопросам с этим связанным.

Завершая брифинг, заместитель прокурора пообещал делиться подробностями расследования двойного убийства.

Фото: Антон Сергиенко.

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай