Всем плакать – сейчас будет весело

10866 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Вторник, 13 Янв 2015, 09:39

Трудности с ввозом машин из России возникли из-за… облегчения условий их ввоза

С нового года по всей стране выстроились огромные очереди на постановку на учет автомобилей, ввозимых с территории России. Раньше, когда не было ЕАЭС, никаких очередей не возникало, а теперь, когда граница открыта и отменены все косвенные налоги, они вдруг появились. Как пояснил начальник управления Комитета административной полиции (КАП) МВД Канат САДВАКАСОВ, трудности с ввозом машин возникли как раз из-за… облегчения условий их ввоза.

Почему всякая девальвация у нас происходит как раз тогда, когда, по меткому определению руководителей Нацбанка, «тенге демонстрирует устойчивость и стабильность»? А на мелкий и средний бизнес нападает повальный мор именно тогда, когда на его поддержку выделяют огромные деньги и отменяют все плановые проверки? Или почему надо продолжать блокировать сайт Ratel.kz, когда во Франции такие дела? Может, потому что главный гроссмейстер по международным делам Касымжомарт ТОКАЕВ и другие наши голуби мира теракт в Париже как бы громко осудили, но участвовать в марше единства рядом с другими мировыми политиками отчего-то тихо постеснялись? Да, нет. Все настолько просто, что очень сложно. Например, всем нам стало тяжелее, потому что теперь нам гораздо легче. Будет совсем плохо, так как сделали очень хорошо. Зарубите себе на носу эти фенологические наблюдения, чтобы впредь понимать природу тех или иных действий нашей власти.

Между тем полицейские начальники оказались в центре внимания только потому, что им выпало несчастье озвучивать положения очередного нового закона, понять которые без бутылки и дополнительных пояснений нельзя. Возьмите историю с автокреслами, по поводу которых до сих пор бузит народ. И теперь, чтобы успокоить многодетных бузотеров, председатель Комитета административной полиции Игорь ЛЕПЕХА говорит, что «крупных» детей, чей рост 135 см и вес 36 кг, в кресла можно не впихивать. А рост и вес подчиненные Лепехи будут «уточнять визуальным осмотром». Но если того требует закон, полагаться на глазомер дорожного инспектора – преступление. Значит, нужно снабдить его медицинским ростомером или рулеткой, а также напольными весами.

Кстати, на глазок определять глубину протектора автомобильных шин тоже негоже – выдайте им линейки.

Впрочем, начальник КАП предлагает и самим водителям быть готовыми к встрече с дорожной полицией. Например, «возить с собой» распечатку 8 причин для остановки машины полицейскими. Подходит к твоей машине инспектор, а ты ему зачитываешь все эти 8 пунктов, чтобы он сам выбрал тот, по которому он тебя тормознул. Можно дополнительно возить с собой перечень нарушений правил с указанием размеров штрафов – тогда стражу дорог будет легче выбрать тебе вид наказания. Если выпил с утра, прежде чем садиться за руль, забеги в наркологию, чтобы определили степень опьянения - потом справку инспектору покажешь, чтобы он не мучился со своим нелицензионным алкотестером. Надо господину Лепехе и дальше пойти: распечатать и раздать населению разные отрывки из ПДД и все важные документы, регламентирующие деятельность дорожной полиции, – очень скоро не только граждане, но и его подчиненные будут знать, как им вести себя на службе.

Хотя я бы лично не стал пока торопиться загонять полицейских в правовое поле. Там, на этом поле все участки уже приватизированы – идет капитальное строительство демократии. Правда, застройщик с деньгами куда-то пропал. Дольщики ищут.

Всем плакать – сейчас будет весело.

Берегите себя!

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
В Алматы на крыше многоэтажки материализовалась гигантская квартира
Местные суды считают это самостроем, а Верховный суд думает иначе
С наркограффити-художником произошёл “несчастный случай на работе”
Ему назначено лишение свободы и принудительное лечение от наркотической зависимости
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.