Олжас Сулейменов: Я не восторге от идеи строительства АЭС

6973 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 17 Ноя 2014, 18:54

По мнению поэта, проект строительства АЭС никак нельзя считать развитием «зеленой» энергетики

Проект строительства АЭС в Казахстане никак нельзя считать развитием «зеленой» энергетики, считает поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов.

«Я не в восторге от идеи строительства АЭС в нашей стране, тем более в преддверии всемирной выставки EXPO-2017 «Энергия будущего», где мы будем говорить о развитии «зеленой», безопасной для человечества энергетики», - цитирует агентство КазТАГ выступление  О. Сулейменов в рамках круглого стола «Программа «Возрождение Земли и Человека» в реализации и развитии» в понедельник.

О. Сулейменов полагает, что проект строительства АЭС никак нельзя считать развитием «зеленой» энергетики, «если только очень сильно ее не покрасить».

«Я не могу сейчас говорить за всех членов движения «Невада-Семей», потому что у каждого из них может быть свое мнение по поводу АЭС. Но мы вынесем его на обсуждение, изучим его и выскажем свои соображения по этому вопросу», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 30 сентября Казахстан и Россия подписали соглашение по сотрудничеству в строительстве атомной электростанции на территории РК. Ранее 29 мая 2014 года в Астане в рамках заседания Высшего евразийского экономического компании «Казатомпром» и «Росатом» подписали двусторонний меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в строительстве АЭС на территории Казахстана. Документом предусматривается строительство АЭС с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт. Место строительства еще окончательно не выбрано, идут разговоры о площадке близ города Курчатова в Восточно-Казахстанской области, непосредственно прилегающего к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону (СИЯП), и на озере Балхаш.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай