«Казахстан повторяет 90-е годы»

4750 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Пятница, 01 Апр 2016, 08:05

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 1 апреля)

VEDOMOSTI.RU: «Казахстан повторяет 90-е годы» - Почему Нацбанк Казахстана и Центробанк России выбирают разную политику и чем отличаются подходы к приватизации двух стран, рассказывает Данияр Акишев.

FINMARKET.RU: «Контрабандисты пытаются через Казахстан ввозить в РФ санкционную продукцию» - Контрабандисты, кроме Белоруссии, начинают активно использовать Казахстан для ввоза в РФ продукции, подпадающей под российское продэмбарго.

STANRADAR.COM: «Геополитические проекты в Центральной Азии и роль Казахстана» - «В отличие от ЕАЭС и политики России, Экономический Пояс Шелкового Пути и политика Китая в Центральной Азии начинают позитивно оцениваться Западом. Более того, по мнению некоторых официальных лиц США, политика Китая в Центральной Азии «полностью стыкуется» с американской политикой в регионе», — ведущий синолог Казахстана, д.п.н. Константин Львович Сыроежкин специально для CABAR.asia дает оценку геополитическим проектам Центральной Азии, проблемам их взаимодействия, а также характеру участия в них Казахстана.

TREND.AZ: «Tethys Petroleum закончила 2015 год с крупным убытком» - Нефтегазовая компании Tethys Petroleum Limited, зарегистрированная на Каймановых островах, но работающая преимущественно в Казахстане, закончила 2015 год с убытком в 74,6 миллиона долларов по сравнению с убытком в 16,4 миллиона долларов в 2014 году, сообщила компания.

UNIAN.NET: «Несмотря на сопротивление Казахстана, страны ЕАЭС ввели пошлину на украинскую арматуру» - Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли решение о введении антидемпинговой пошлины на прутки (металлическую арматуру) из Украины сроком на 5 лет.

TRAVEL.RU: «Топ-5 самых перспективных туристических направлений СНГ» - Туристический сервис Travel.ru определил, какие туристические направления в странах СНГ являются самыми перспективными в 2016 году. Рейтинг составлен по данным роста бронирований отелей и апартаментов за последний год туристами, путешествующими самостоятельно. (…)

В топ-5 государств СНГ по росту популярности туризма у россиян, кроме Азербайджана, входят также Казахстан, Армения, Киргизия и Белоруссия.

FERGANANEWS.COM: «Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала обзор судебных систем стран Центральной Азии» - Венецианская комиссия Совета Европы (СЕ) опубликовала «Обзор судебных систем стран Центральной Азии», который содержит информацию об особенностях судебных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

INOSMI.RU: «Путешествие в колыбель космических исследований», El Mundo, Испания - Посетить Байконур — это все равно, что совершить путешествие во времени. Город в южной части Казахстана, где в 50-е годы СССР построил космодром, с которого Россия продолжает осуществлять большинство своих космических запусков и где готовит космонавтов, все еще сохраняет черты той эпохи, когда человечество начало прокладывать дорогу в космос. Его строгие здания, памятники, улицы и внутреннее убранство отелей неумолимо переносят посетителя в 60-е годы.

EURASIANET.ORG: «Казахстан: Кафе рассеивает стереотипы о людях с ограниченными возможностями» - Жулдыз Абдукаримова переводит дыхание после суматохи обеденного периода, протирая столы в маленьком заведении под названием «Training-кафе» в пригороде Алматы, коммерческой столицы Казахстана.

KM.RU: «Ученые нашли в Казахстане останки единорога» - Речь идет не о сказочных животных, а об эласмотериях, крупных вымерших единорогах Elasmotherium sibiricum, сообщается в журнале American Journal of Applied Science.

METRONEWS.RU: «Двойник Анджелины Джоли занимается боксом и восхищается женой Брэда Питта» - В Казахстане стремительно набирает популярность 22-летняя Зарина Цолоева, которая очень похожа на голливудскую актрису Анджелину Джоли. Несколько лет назад Зарина становилась чемпионом Казахстана по боксу, сейчас она готовится к домашнему чемпионату мира. Казахская Анджелина оказалась очень скромной, при этом голливудская актриса её восхищает – и вообще, у них много общего.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.