Задержан экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов

85175 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 31 Окт 2020, 11:00

В субботу, 31 октября, в казахстанских мессенджерах стала распространяться информация о задержании бывшего министра здравоохранения

Как сообщают в рассылке с фото текста оперативной информации, экс-министра подозревают в хищении средств на закупку платформы информатизации.

В пятницу, 30 октября, сотрудниками следственного департамента комитета финансового мониторинга Министерства финансов Казахстана задержан и помещён в следственный изолятор департамента полиции по городу Нур-Султан бывший министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ.

Читайте также
Жильцы одного из районов Алматы недовольны строительством клиники

По информации Ratel.kz, его подозревают в совершении уголовного правонарушения по статье 189 часть 4 пункт 2 – хищение путём растраты бюджетных средств. В частности, на закуп платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения на сумму 526 млн тенге.

Телефон Биртанова и его помощника отключены.

Биртанов был назначен на должность министра здравоохранения в 2017 году. Именно ему на этой должности пришлось принять первый удар пандемии коронавируса, который сопровождался многочисленными скандалами.

14 июня 2020 года стало известно, что Биртанов сам заразился коронавирусом. "Друзья, к сожалению, вынужден сообщить неприятную новость о том, что мой последний тест на коронавирус показал положительный результат. К сожалению, это не бессимптомная форма, поэтому я госпитализирован в инфекционный госпиталь", - написал Биртанов на своей странице в Facebook.

25 июня президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ освободил Биртанова от должности главы минздрава и назначил на его место Алексея ЦОЯ. "Считаю, что в данный момент осложнения эпидемиологической обстановки в стране – нужно полноценное руководство отраслью, как на уровне министерства, так и в здравоохранении регионов. Уверен, что наша система здравоохранения справится с возрастающей нагрузкой. Требуется время и отдача каждого из нас. Желаю здоровья и стойкости всем своим коллегам! Благодарю главу государства за оказанное мне высокое доверие внести свой вклад в развитие казахстанского здравоохранения!" – написал Биртанов в Facebook после своей отставки.

Внедрение платформы интероперабельности здравоохранения осуществлялось в соответствии с "Концепцией развития электронного здравоохранения Республики Казахстан на 2013-2020 годы". Она является частью новой архитектуры электронного здравоохранения, позволит обеспечить непрерывность оказания медицинской помощи, интероперабельности существующих систем минздрава, осуществление автоматизированного сбора актуальной, точной и полной информации для обеспечения безопасной, справедливой, высококачественной и устойчивой системы здравоохранения, ориентированной на потребности пациентов.

Поставщиком услуг проекта является Хорватская компания Ericsson Nikola Tesla, у которой имеется опыт внедрения аналогичной платформы в других европейских странах, в том числе странах СНГ.

Начало реализации проекта – 14 января 2016 года. Одним из основных компонентов платформы является электронный паспорт здоровья, который отражает информацию о каждом пациенте.

Читайте также
Как перед Шпекбаевым отмаливали грехи времён Бакауова

Информация хранится в едином репозитории и доступна медицинским работникам в соответствии с их привилегиями. При обращении пациента в медицинскую организацию за получением каких-либо услуг, лечащий врач сможет видеть полную и непротиворечивую информацию о пациенте: ранее перенесенные болезни, наличие хронических болезней, возможные аллергические реакции на лекарственные средства, результаты анализов.

Такая информация позволит врачу сделать более точное назначение на лечение. Аналитические инструменты платформы должны обеспечить расширяемые и гибкие средства построения отчетности, которые могут быть использованы для получения общей картины и тенденциях системы здравоохранения Казахстана.

Отчёты будут включать в себя подробную или сгруппированную медицинскую и финансовую информацию об операционной и структурной эффективности, регламентные отчеты. После полноценного внедрения платформы пациенты смогут получить доступ к информации о собственном здоровье, медицинские работники - доступ к информации о здоровье пациента; собираемой на протяжении всей жизни, что поможет в принятии клинических решений и снизить число медицинских ошибок; органы управления и финансирования здравоохранения – получат возможность для качественного принятия политических, управленческих и финансовых решений; система здравоохранения - сократит дублирования медицинских услуг, получит доступ к аналитической информации для проведения исследования, повысит эффективность использования ресурсов здравоохранения.

Фото: m.123ru.net.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента