Тохтар Тулешов: Все это театр

17290 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 01 Ноя 2017, 20:31

«Пивному королю» суд вынес новый приговор

В среду, 1 ноября, в Енбекшинском районном суде Шымкента вынесли приговор Тохтару ТУЛЕШОВУ, которого на этот раз судили за экономические преступления.

Экс-миллиардера обвиняли в уклонении от уплаты налогов, подкупе, нарушении бухгалтерского учета и финансовой отчетности в бытность владельцем ТОО «Шымкентпиво».

С самого начала Тулешов все обвинения отрицал и продолжал настаивать на своем даже во время последнего слова в суде.

Вместе с опальным олигархом судили восьмерых человек, среди которых бывшие подчиненные «пивного короля» и госчиновники. По версии обвинения, сотрудники пивзавода во главе с их начальником скрывали реальный доход предприятия от налоговых органов и проворачивали различные финансовые махинации, чтобы обогатиться. В этом им помогали некоторые государственные служащие, разумеется, за большие взятки.

Читайте также
Досым Сатпаев: Тулешов и другие региональные бароны Казахстана

Во время судебного процесса почти все обвиняемые, кроме Тулешова, пошли на процессуальное соглашение с прокурором и в итоге получили условные сроки.

«Пивного короля» суд приговорил в общей сложности к пяти годам лишения свободы. Так как Тулешов уже был осужден в 2016 году специализированным межрайонным военным судом Астаны на 21 год за попытку госпереворота и другие тяжкие преступления, шымкентский суд применил поглощение менее строгого наказания более строгим.

Таким образом срок пребывания Тулешова в местах лишения свободы практически не увеличится. 

Шымкентский суд также приговорил бывшего владельца пивзавода к конфискации имущества, добытого преступным путем, а также к выплате штрафа в размере почти 1,4 миллиарда тенге за неуплату налогов.

Тулешов сообщил, что будет подавать апелляцию.

- Это все надумано. У меня нет преступлений. Все это театр для одного человека, - заявил он журналистам после оглашения приговора.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента