Скаков vs Ашимбетов: в новостройке на ребёнка снова обрушился потолок

6491 просмотров
1
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 23 Сен 2022, 12:00

Абылкаиру Скакову стоило прислушаться к Нуржану Ашимбетову, предупреждавшему полтора года назад, как опасно врать в деле строительства жилья

В соцсетях появилось видео очередного ЧП в новостройке Аксу, которая сначала была принята на бумаге и только потом достроена. В описании к видео сообщается:  "Строителей 47. 23 сентября 2022 г. 01:00 в час ночи рухнул потолок в зале. Там спал ребенок. Успели вытащить ребенка".

Читайте также
​​​​​​​Скаков vs Ашимбетов: посыпались дома

Это уже второе ЧП за год в доме, построенном в городе по программе "Нурлы жер". 4 марта в аксуских соцсетях было выложено видео с обрушившимся потолком и сидящей среди обломков малышкой в ссадинах с огромной шишкой на лбу. Вскоре мартовское видео из местного паблика исчезло, но журналисты его уже успели заметить и сохранить. Пришлось акиму области Абылкаиру СКАКОВУ давать комментарий о том, что он  "огорчен этой новостью. Подрядчик должен незамедлительно провести восстановительные работы в рамках гарантийных обязательств".

А какая же это новость, если еще весной прошлого года, приступив к должности акима Аксу, политический служащий с большим стажем Нуржан АШИМБЕТОВ, несмотря на весь свой опыт во власти, пришел в ужас от того, что творится со строительством в городе.

- В Аксу я обнаружил нарушения коррупционного характера и бешенные приписки, о которых постоянно сообщаю акиму области, - рассказал мне тогда Ашимбетов. - В прошлом году (речь о 2020 г. – О. В.) по бумагам были приняты в эксплуатацию три многоэтажных жилых дома и общежитие малосемейного типа, подрядчикам за них перечислили всю сумму – около двух миллиардов, а на самом деле строительство до сих пор не закончено. И самое главное, что мои подчиненные мне открыто говорят: Нуржан Кемерович, это же так принято – делать приписки. А Абылкаир Бактыбаевич мне сказал: наверное, вам надо перейти на другую работу.

И Ашимбетов был уволен.

Отправившись в апреле прошлого года по адресу вышеназванных недостроенных многоэтажек, я встретила там директора фирмы-подрядчика ТОО "Идеал-Строй ПВ" Кайрата МУСТАФАНОВА (на снимке).

Читайте также
Скаков vs Ашимбетов: империя наносит ответный удар

- Я отказывался в прошлом году подписывать акты выполненных работ, отказывался брать деньги, а они взяли и отправили их нам на счет, - пожаловался тогда Ratel.kz директор. – Акимату нужно было показать освоение денег, я так понимаю.

В итоге дома, принятые по бумагам и оплаченные в 2020 году, в 2021 достраивали уже как придется – лишь бы быстрее закончить. Они и года не простояли и начали сыпаться.

- Подрядчик все восстановит по гарантийным обязательствам, - прокомментировали очередное ЧП в пресс-службе акимата Аксу.

Какое счастье, что пока эти обрушения обходятся без жертв.

P.S. Видео нового обрушения, как и мартовское, едва эта статья вышла на сайте Ratel.kz, тоже исчезло из местного паблика.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Айз 2022-09-25 14:10:53
0
вообще то жертвы уже есть. эти все дети получившие ушибы и шишики тоже жертвы
Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай