Санкции на обыски у судьи Жолмановой были получены после обысков

13673 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Четверг, 06 Мая 2021, 12:00

Судья Медеуского районного суда Алматы получила статус свидетеля с правом на защиту

Вечером 28 апреля по социальным сетям стали распространяться сообщения об операции службы безопасности Алматинского горсуда и департамента КНБ по Алматы, которые проводили совместную проверку в отношении судьи Медеуского районного суда Светланы ЖОЛМАНОВОЙ. По результатам проверки ДКНБ начато досудебное расследование по п. 2, ч. 4 ст. 190 УК РК.

Читайте также
Как обыскивали судью Медеуского райсуда Алматы

Пресс-служба Алматинского горсуда сообщила: "Судья подозревается в совершении мошеннических действий, связанных с оказанием содействия заинтересованным лицам в вынесении судебных решений в их пользу. При обысковых мероприятиях у судьи обнаружена и изъята крупная сумма денежных средств".

Вскоре стала известна и фамилия судьи вместе сообщениями о том, что ее задержали едва ли не с поличным.

В тот же день появились две фотографии кабинета судьи во время обыска.  

На следующий день блогер Айгуль ОРЫНБЕК на своей странице написала о том, что у судьи Светланы Жолмановой изъято в кабинете 4500 долларов, дома нашли еще 2,8 млн долларов, в машине – 600 тыс. долларов, а сумма взятки, якобы полученной от застройщика, составила 1,18 млн долларов. Эту информацию опроверг городской суд, сообщив о 10 тыс. изъятых у судьи долларов. Тем не менее ложная информация Орынбек разлетелась по мемам, и общество уже осудило Жолманову как взяточницу даже до предъявления ей обвинения, не говоря уже о приговоре.

Блогеры нашли судебную тяжбу Жолмановой, которая много лет назад добилась в высшей судебной инстанции восстановления на работе, вывешивали судебные решения о ее увольнении, даже несмотря на то, что эти акты утратили силу. Ее победу в споре с работодателем - Алматинским городским судом - блогеры легко объяснили дружбой Жолмановой с женой первого заместителя председателя партии Nur Otan Бауыржана БАЙБЕКА, намекая на связи судьи в высших сферах.

Уже на следующий день мы связались с судьей Светланой Жолмановой, и 30 апреля она дала интервью нашему изданию.

Читайте также
Светлана Жолманова: Это провокация

Вместе с тем Жолманова открыла аккаунты в социальных сетях и стала публиковать свои письма в Верховный суд, которые она отправляла задолго до обысков. В них она рассказывала о нездоровой обстановке, сложившейся в Алматинском городском и Медеуском районном судах. Как она полагает, именно ее строптивость и нежелание участвовать в сомнительных схемах и стало причиной обыска с последующим сливом порочащей ее ложной информации.

Как утверждает Жолманова, санкции на момент обыска у сотрудников департамента Комитета национальной безопасности по городу Алматы не было. На своей странице в Instagram она рассказала, что санкция была получена на следующий день после известных событий.

По словам судьи, она изначально потребовала показать ей документы, и один из сотрудников ДКНБ на расстоянии нескольких метров показал ей бумагу формата А4, похожую на санкцию. Так как Жолманова, по ее словам, не сомневалась в подлинности документа, как и в профессионализме сотрудников КНБ, она не посчитала нужным тщательнее изучить документ.

- Когда они зашли ко мне в кабинет, а их было 10-12 человек, они просто ворвались, я сразу спросила, где постановление, санкционировано ли то, что происходит? Они издалека показали мне бумагу, я спокойна села в свое кресло, и они начали обыск, - рассказывает судья.

В среду, 5 мая, Светлану Жолманову вызвали на допрос. Она со своим адвокатом потребовала ознакомить ее с материалами дела, однако следователь отказал ей в этом, сославшись на то, что она проходит свидетелем с правом на защиту.

Читайте также
Хроника борьбы судьи Жолмановой

Несмотря на то, что этот статус пограничный между просто свидетелем и подозреваемым, и, по закону, человека с таким статусом обязаны знакомить с материалами дела, Жолмановой отказали даже в ознакомлении с заявлением, послужившим основанием для досудебного расследования.

На сегодняшний день она даже не может предположить, кто был заявителем, на каком основании вообще проходили обыски и почему проводившие следственные мероприятия люди передали блогерам фотографии из ее кабинета.

До сих пор ей неизвестно, на каком основании за ней велась слежка и кто ее санкционировал. Следователи обещают когда-нибудь ознакомить ее с материалами дела

В связи с тем, что ее не ознакомили с материалами дела, Светлана Жолманова сообщила нам, что отказалась давать показания до исполнения всех обязательных процессуальных процедур – то есть предоставления ей всех документов, имеющих отношение к досудебному расследованию.

Отдельно отметим, что после обысков и слива информации о найденных деньгах в размере 10 тыс. долларов США в ее кабинете, Жолманову, как она сама говорит, даже не отвезли для дачи показаний в департамент КНБ, ее вызвали на допрос только 5 мая.

И напомним, что судья объясняет происхождение этих денег тем, что ее младший брат оформлял сделку покупки в кредит квартиры, и он должен был внести первоначальный взнос.

Светлана Жолманова никак не ограничена в перемещениях, то есть не находится под домашним арестом, у нее нет подписки о невыезде. Также у нее не взяли подписку о неразглашении материалов дела.

Фото из соцсетей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Тридцати трём жителям СКО простили кредиты, но вопросы остались
Главный из них: выявлены ли при проверке банков системные нарушения?
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.