Прокуроры взялись за олигарха

11477 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 08 Фев 2016, 15:02

Что происходит на предприятиях Еркына Амирханова?

В Павлодаре прокуроры, полиция и госинспекторы по охране труда заинтересовались предприятиями, которые принадлежат богатейшим людям из списка «Форбс». За последний месяц на теплосетях и заводах произошло три ЧП, есть жертвы.

Напомним, 9 января в Павлодаре прорвало десятую магистраль, без тепла остались более 7,5 тысяч человек. На ликвидацию аварии бросили все коммунальные силы города. Тогда аким Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ раскритиковал работу АО «Павлодарэнерго» и ТОО «САЭМ Павлодар» - подрядчика, который менял эту магистраль, указав на их аффилированные связи. У компаний был один общий знаменатель в лице олигарха Еркына АМИРХАНОВА.

По факту аварии прокуратура провела проверку и выявила ряд нарушений, на основании которых начато досудебное расследование по статье 278 УК РК «Недоброкачественное строительство» и статье 371 УК РК «Халатность». Искать виновных будут следователи УВД Павлодара и регионального департамента Национального бюро по противодействию коррупции, куда переданы материалы уголовных дел.

Пока прокуроры разбирались в причинах аварии на теплосетях, госинспекторы по охране труда проверили химзавод «Каустик», где двое рабочих 18 января получили серьезные ожоги.

28-летний Даурен НУРГАЛИЕВ попал в реанимацию с ожогами 1,2 и 3 степени, у него обгорело 60 процентов тела. 24-летнему Нурсултану ШОНБАЕВУ обожгло руки, когда он пытался вытянуть своего напарника из горящей емкости.

- Нами установлена стопроцентная вина работодателя, - заявил главный госинспектор области Ергали АСКАРОВ.

К слову, 60 процентов АО «Каустик» принадлежит АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания». Компанией владеют все тот же Еркын Амирханов и два других олигарха Александр КЛЕБАНОВ и Сергей КАН. Госинспекторы направили в АО «Каустик» предписание об устранении нарушений, подвергающих опасности рабочих завода.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Обвинения Николаса Мадуро в производстве наркотиков и связях с наркокартелями – это повод без фактов
Максим Крамаренко о причинах спецоперации США
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером