Оккупанты запретной зоны ответят по закону

13781 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 21 Мар 2020, 13:00

Назначена досудебная проверка законности предоставления 34-х земельных участков в аэропорту Атырау

Читайте также
Мейрим Калауи: Никаких там агашек нет

В пятницу, 20 марта, юрист и эксперт по земельному праву Бакытжан БАЗАРБЕК сообщил на своей странице в Facebook, что по его заявлению началась досудебная проверка законности выделения земельных участков возле аэропорта Атырау: «Друзья! Есть новости по моему обращению в Агентство по противодействию коррупции, о необходимости проведения проверки на предмет законности предоставления земельных участков в санитарно-защитной зоне Международного аэропорта Атырау. Так вот, назначена досудебная проверка и ряд госорганов (КУЗР МСХ, Минздрав, Авиационная администрация Казахстана и т.д.) должны представить свои заключения по данному факту».

Как писал Ratel.kz, в распоряжении юриста оказались письма транспортных прокуроров Атырау, которые в 2012-2013 годах писали представления об устранении нарушений при предоставлении в санитарно-защитной зоне аэропорта Атырау земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

В списках, которые были приложены к тем документам, значились 64 фамилии не только местных нефтяных магнатов, но и прокуроров Атырау, экс-начальника Департамента обороны по Атырауской области, сына секретаря областного маслихата и ряда других высокопоставленных чиновников.

Антикоррупционная служба уже получила в рамках досудебного расследования ответ из Министерства здравоохранения. Минздрав признает, что 34 участка попадают в зону взлётно-посадочной полосы, а это санитарно-защитная зона, где в пределах 500 метров, согласно Санитарным правилам, не допускается строительство жилых домов и каких-либо строений. Из них на 33 земельных участка оформлено право частной собственности на землю.

Читайте также
10 соток для атырауской "элиты"

- Вместе с тем в письме минздрав пишет, что для размещения жилых домов санитарно-эпидемиологическое заключение не требуется с 01 января 2016 года. Задаемся вопросом: причем тут отмена санитарно-эпидемиологического заключения с 2016 года, если речь идет о преступном событии, которое имело место еще в 2012 году?! Жилые дома были построены задолго до отмены санитарно-эпидемиологических заключений. Очень странная концовка письма напоминает попытку обелить дела прошлых лет и сорвать любую попытку начать расследование, - сообщает Бакытжан Базарбек.

По словам юриста, Агентство по противодействию коррупции заняло принципиальную позицию, поэтому те, кто намеренно «тормозит» расследование, зря надеются на то, что им удастся уйти от ответственности.

«Несмотря ни на какие авторитеты, мы предадим огласке коррупционные факты предоставления земельных участков в санитарно-защитной зоне аэропорта Атырау», - пишет юрист.

Ratel.kz продолжит следить за ходом расследования.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай