Оккупанты запретной зоны ответят по закону

13362 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 21 Мар 2020, 13:00

Назначена досудебная проверка законности предоставления 34-х земельных участков в аэропорту Атырау

Читайте также
Мейрим Калауи: Никаких там агашек нет

В пятницу, 20 марта, юрист и эксперт по земельному праву Бакытжан БАЗАРБЕК сообщил на своей странице в Facebook, что по его заявлению началась досудебная проверка законности выделения земельных участков возле аэропорта Атырау: «Друзья! Есть новости по моему обращению в Агентство по противодействию коррупции, о необходимости проведения проверки на предмет законности предоставления земельных участков в санитарно-защитной зоне Международного аэропорта Атырау. Так вот, назначена досудебная проверка и ряд госорганов (КУЗР МСХ, Минздрав, Авиационная администрация Казахстана и т.д.) должны представить свои заключения по данному факту».

Как писал Ratel.kz, в распоряжении юриста оказались письма транспортных прокуроров Атырау, которые в 2012-2013 годах писали представления об устранении нарушений при предоставлении в санитарно-защитной зоне аэропорта Атырау земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

В списках, которые были приложены к тем документам, значились 64 фамилии не только местных нефтяных магнатов, но и прокуроров Атырау, экс-начальника Департамента обороны по Атырауской области, сына секретаря областного маслихата и ряда других высокопоставленных чиновников.

Антикоррупционная служба уже получила в рамках досудебного расследования ответ из Министерства здравоохранения. Минздрав признает, что 34 участка попадают в зону взлётно-посадочной полосы, а это санитарно-защитная зона, где в пределах 500 метров, согласно Санитарным правилам, не допускается строительство жилых домов и каких-либо строений. Из них на 33 земельных участка оформлено право частной собственности на землю.

Читайте также
10 соток для атырауской "элиты"

- Вместе с тем в письме минздрав пишет, что для размещения жилых домов санитарно-эпидемиологическое заключение не требуется с 01 января 2016 года. Задаемся вопросом: причем тут отмена санитарно-эпидемиологического заключения с 2016 года, если речь идет о преступном событии, которое имело место еще в 2012 году?! Жилые дома были построены задолго до отмены санитарно-эпидемиологических заключений. Очень странная концовка письма напоминает попытку обелить дела прошлых лет и сорвать любую попытку начать расследование, - сообщает Бакытжан Базарбек.

По словам юриста, Агентство по противодействию коррупции заняло принципиальную позицию, поэтому те, кто намеренно «тормозит» расследование, зря надеются на то, что им удастся уйти от ответственности.

«Несмотря ни на какие авторитеты, мы предадим огласке коррупционные факты предоставления земельных участков в санитарно-защитной зоне аэропорта Атырау», - пишет юрист.

Ratel.kz продолжит следить за ходом расследования.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером