Можно ли брату начальника полиции расстреливать собак на глазах у детей

7363 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 04 Мар 2023, 09:00

Ожидаемые особенности расследования дела в отношении брата начальника Баянаульского райотдела полиции, застрелившего собаку в центре Павлодара

1 февраля в Павлодаре на автостоянке по ул. Гагарина мужчина расстрелял из гладкоствольного двуствольного ружья ТОЗ-34 12 калибра собаку на глаза у пятиклассницы и уехал на белом джипе.

Читайте также
Павлодарский прокурор не захотел, как актауский, заступаться за кота

"Моя внучка видела, как собака ползёт кровавая, в это время ребенок собирался в школу, - рассказывала бабушка девочки. - По снегу красное все, шлейф вот этот вот. Два хлопка было. Один попал собаке, а вторая могла любому попасть. Правильно же? Внучку трясло от увиденного, она сильно плакала. У меня давление подскочило. Мы всей семьей переживали за собачку, а сегодня узнали, что она погибла. Очень расстроены".

Зооволонтеры увезли собаку в ветклинику, но спасти ее не удалось – потеряла много крови.

В полиции заявили, что "стреляло неизвестное лицо", однако руководитель общественного фонда "Сердца Павлодара" Мария ГРЕБЕНКИНА выяснила, что стражам порядка прекрасно все известно – это брат начальника отдела полиции Баянаульского района. "Почему не была объявлена тревога, ведь по городу передвигается человек с огнестрельным оружием, который стрелял в центре города? – возмущалась общественница на странице ОФ в соцсетях. - Там женщина в окно наблюдала, если бы он в неё попал? И детская площадка рядом. Вы представьте себе, он стрелял из ружья в центре города, это что такое вообще?" 

Стрелка пришлось задерживать, потом его отпустили под подписку о невыезде. 3 марта на встрече начальника департамента полиции Павлодарской области Василия СКЛЯРА с населением Гребенкина снова задавала неудобные вопросы о баянаульском брате.

Читайте также
Как связаны сантехник в дырявых сапогах и бизнесвумен с рекордом по скандалам

- Почему с видеокамер, которые смотрят прямо на место происшествия, не были изъяты видеозаписи? – спросила зооволонтер. – Сотрудники полиции говорят, что не успели, видео хранилось пять дней, чем занималась опергруппа? Почему ЦОУ так сработал? Достоверно известно, что человек с ружьем и патронами ездит по городу и стреляет, но не был объявлен план перехвата? Ему дозвонились, он сказал: "Я за город уехал". И все! Я думаю, и не я одна, что повлияли родственные связи. Вы сами сказали – у нас сервисная модель полиции, новый Казахстан, какие могут быть родственные связи? Дело должно расследоваться так же, как любое другое. Инспектор, которая его ведет, вообще на связь не выходит. Пока в прокуратуру не позвонила, меня, как потерпевшую, не допускали к ознакомлению с материалами. Почему стрелявший является свидетелем с правом на защиту, а не подозреваемым? Он говорит, что оборонялся, но стрелял-то в собаку сзади.

- Некоторые моменты мы действительно не можем вам рассказать, в связи с тем, что не имеем права распространять для людей, - ответил Василий Скляр. – Видео на тяжесть статьи не влияет.

 

Фото: Кадры из видео.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай