Моя бабушка курит трубку: как влияет курение на поздравление ветеранов

5989 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 04 Мая 2021, 15:45

В Восточном Казахстане разгорелся скандал вокруг грядущего праздника

Во вторник, 4 мая в Совете ветеранов Восточного Казахстана вынуждены были официально отреагировать на вал возмущения, поднявшийся в социальных сетях днём ранее.

Читайте также
В Восточный Казахстан возвращаются лихие 90-е

Председатель ВКО филиала Республиканского общественного объединения "Организация ветеранов" (именно так в документах называется Совет) Айтказы ШЕРУБАЕВ встретился с внуком Хауы БУЛАНБАЕВОЙ - труженицы тыла, почётного педагога, многодетной матери, приравненной к ветеранам Великой Отечественной Войны Манатом НУРМУХАМБЕТОМ. Они поговорили о гуляющим по социальным сетям сообщении, в котором раскрывается предыстория вопроса.

"В конце апреля позвонили с городского совета ветеранов и сказали, что хотят бабушку поздравить с 9 мая, что приедет лично аким ВКО Даниал АХМЕТОВ. Мы обрадовались, наконец-то о ней вспомнили, ей об этом сказали, начали готовиться, она начала подготавливаться. Отправили мы информацию о всех её заслугах, о достижениях. Она многое пережила за свою жизнь. А 3 мая позвонил я в областной Совет ветеранов, чтобы уточнить, и мне ответили, что она старая, курит табак и её исключили из списка. Она уже старенькая, а её обидели перед таким праздником", - сказал Манат Нурмухамбет.

Хауа Буланбаева в этом году должна отметить своё 100-летие. Это по документам. Родственники уверены, что родилась труженица тыла в 1920 году и затем её данные неправильно записали, поэтому на самом деле ей уже 100 лет. Впрочем, сути вопроса это не меняет. За свою жизнь она имеет немало наград за свои трудовые успехи, но День Победы для неё особый праздник и получить из Совета ветеранов нелестные отзывы ей было, мягко говоря, неприятно.

Читайте также
Суд запретил акимату Семея ставить своего человека на должность опального коммунальщика

"На сегодняшний день у нас 83 участника и инвалида войны и 12 737 тружеников тыла. Из них 333 награждены во время войны. Решением акима ВКО участники войны получат по миллиону тенге, всем остальным по 100 тысяч тенге, труженикам тыла 42 тысячи тенге, в течение мая всё перечислят. По посещениям: 13 тысяч человек всего, физически Даниал Ахметов не сможет их посетить при всём желании. Извините, это наше упущение, в Совете ветеранов работают очень немолодые люди и, вероятно, просто неправильно выразились насчёт личного посещения акима. Поздравлять обязательно будут, но от имени акима. Я точно буду поздравлять, тем более ей в этом году 100 лет исполняется. Курит она табак или нет, для нас не имеет никакого значения", - заверил Айтказы Шерубаев.

Надо отметить, что аким ВКО, в последнее время ставший очень активно реагировать на возмущения в соцсетях, тут же прокомментировал инцидент, раскритиковал работу Совета ветеранов региона и пообещал лично поздравить бабушку с праздником.

"С большим сожалением констатирую некорректную работу сотрудников Совета ветеранов области. 7 мая я обязательно приеду и поздравлю нашу землячку, труженицу тыла Хауу Буланбаеву с праздником Великой Победы. Я уже созвонился с ее внуком Манапом, и мы договорились обо всех деталях нашей встречи. Дело в том, что для того, чтобы обезопасить наших ветеранов, мне необходимо пройти ПЦР-тестирование. Пожилые люди с самого начала пандемии находятся в зоне высокого риска заражения, и мы не можем позволить себе подвергать их жизнь опасности. Вклад в Победу ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла бесценен. И каждый год накануне праздника 9 мая, с огромным уважением я поздравляю наших земляков-ветеранов. Со своей стороны, хочу отметить, что в работу совета ветеранов будут внесены необходимые коррективы, чтобы в дальнейшем не повторялось таких ошибок", - написал он в своём аккаунте в Instagram.

Самый популярный комментарий по этой теме в социальных сетях, набравший наибольшее количество лайков: "Моя бабушка курит трубку! Трубку курит бабушка моя!" Это гимн акимата на ближайшую неделю.

Фото предоставлено родственниками труженицы тыла.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента