Экс-замакима Актобе заподозрили в присвоении 80 миллионов тенге

18161 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 17 Апр 2020, 18:00

Следствие ведется и в отношении его подчиненного - начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Актобе

По материалам дела, Жангельды АУБАКИРОВ (на снимке) нагрел руки на новогоднем оформлении областного центра. И сделал он это в сговоре с бывшим начальником отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Актобе Нурланом ДОСОВЫМ.

Дело Жангельды Аубакирова, который покинул пост замакима Актобе неделю назад, и Нурлана Досова расследует совместная следственно-оперативная группа. В неё входят сотрудники КНБ, прокуратуры и Агентства по противодействию коррупции.  

Как нам стало известно, Аубакирова и Досова (на снимке) подозревают по статье 189 пункт 2 часть 4 УК РК.

Cледствие уверено, что в прошлом году они положили себе в карман более 80 млн тенге, которые были выделены из бюджета на новогоднее оформление областного центра. Чиновники, согласно материалам дела, сделали оформление за счёт местных бизнесменов, а казенные деньги присвоили. Подозреваемые вины своей не признают. 

Читайте также
С чиновника спросили за пропавшие миллионы

До прихода в акимат Актобе в июне прошлого года Жангельды Аубакиров работал заместителем акима города Актау. Аубакиров имеет два диплома: экономиста-менеджера Актюбинского государственного университета имени Кудайбергена Жубанова и юриста Казахского гуманитарного юридического университета. В свое время работал экономистом ОАО "Желдорстрой", старшим специалистом филиала Народного банка по Акмолинской области, главным специалистом ОАО "Komirbank", ведущим специалистом ОАО "Наурыз Банк Казахстан", главным специалистом Министерства транспорта и коммуникаций РК, референтом Министерства иностранных дел РК, исполнительным директором ТОО "Атлант Инжиниринг", директором ТОО "Корпорация Ойсылқара", главным менеджером АО "Национальный управляющий холдинг "ҚазАгро", заместителем председателя, первым заместителем председателя АО "Ақ Бидай-Терминал".

На должности замакима города Актобе он курировал вопросы ЖКХ.

Фото: сайт акимата г. Актобе, diapazon.kz.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай