Директора летной школы вышвырнули с работы в канун его юбилея

6807 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Среда, 10 Авг 2016, 12:30

Военный институт сил воздушной обороны им. Бегельдинова не посчитался с заслугами актюбинца Александра Курбанова, отдавшего школе 47 лет жизни

Единственная на весь Казахстан школа юных летчиков им. Пацаева (ШЮЛ) открылась в 1969 году. Александр КУРБАНОВ стал ее руководителем и вложил в нее всю душу. Его воспитанники – десятки известных в стране и за ее пределами летчиков и космонавтов. В их числе - Герои России летчик-испытатель, полковник ВС РФ Вячеслав КРИЦКИЙ и летчик-космонавт Юрий ЛОНЧАКОВ.

Заслуженный гражданин Актобе (это звание он получил в 1995 году) и «Человек года-2009», Александр Курбанов 16 августа будет праздновать свое 70-летие. Но такого «подарка» от Военного института сил воздушной обороны им. Бегельдинова (ВИСВО) пенсионер точно не ожидал.

В понедельник, 8 августа, Курбанову вручили приказ о расторжении трудового договора. Мол, тебе давно пора на пенсию, засиделся. Пенсионер признается, что не сразу понял, что происходит. Он 47 лет работает в школе, которая стала частью его жизни. Теперь учебное заведение на грани закрытия.

- Сейчас всех пенсионеров убирают. И то, что я заслуженный [гражданин Актобе], – им наплевать, - возмущается основатель школы. - Поступили бы по-человечески. Вызвали бы, объяснили, кто будет следующим руководителем. Но они скрывают. Меня это волнует. Ни с какими почестями меня провожать не собираются. Просто «До свидания!» - и всё. Я такого не ожидал.

К слову, скандал разгорелся и в отношении офиса ШЮЛ. Со дня основания школы курсанты занимались в подвальном помещении многоэтажки. А в 1971 году школе выдали двухкомнатную квартиру почти в центре города. Здесь собрана большая коллекция вещей, побывавших в космосе: часы, флаги, гербы и фотографии, слетавшие на орбиту и обратно.

Недавно акимат передал квартиру-офис в ведение городского отдела образования. Александр Курбанов говорит, что за два дня ему позвонили более десяти раз с требованием срочно отдать ключи от помещения. Иначе городской отдел образования взломает двери. Экс-директор школы передать ключи не против, но просит время, чтобы съехать: за 47 лет тут накопилось немало вещей.

- Если мне еще раз позвонят или взломают двери в офисе – я обращусь в полицию, - признается пенсионер.

Воспитанники школы, конечно, в курсе ситуации.

- По-скотски с ним поступают. Курбанову замены нет, - считает выпускник 1984 года школы юных летчиков, пилот и преподаватель Арыстан ИСМАМБЕТОВ. - С его уходом школа развалится. Это его детище, с нуля его поднимал. Да и сейчас у него энергии – любого молодого переплюнет. Мог бы работать и работать.

8 августа в офисе школы было собрание. Сюда приехали родители учеников, которые тоже в шоке от происходящего, и выпускники. Многие из них теперь заслуженные деятели, влиятельные люди. В их числе более 20 полковников. Они ратуют за сохранение школы и продолжение деятельности их гуру. Однако и акимат, и летный институт как в рот воды набрали.

Актюбинские пилоты и сам Курбанов дозвонились и летчику-космонавту Юрию ЛОНЧАКОВУ (на снимке). Он пообещал, что с руководством ВИСВО у него будет серьезный разговор.

А институт, в свою очередь, делает вид, что ничего не происходит. Даже собирается пригласить Курбанова на ежегодную августовскую конференцию и проводить на заслуженный отдых как положено. Пенсионер говорит, что ноги его в зале ВИСВО не будет.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай