Жители Жетысу захейтили в сети депутата мажилиса Руслана Кожасбаева

4489 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 01 Апр 2023, 17:00

Его избрали от региона по одномандатному округу от партии "Аманат"

В среду, 29 марта, новые депутаты мажилиса в стенах парламента поклялись служить верой и правдой народу Казахстана. Для этого каждому из них пришлось публично произнести на государственном языке обязательную клятву.

Процедура, как выяснилось, не всем по плечу. Некоторые новоявленные мажилисмены сильно волновались и заикались. Не стал исключением и депутат-одномандатник от области Жетысу Руслан КОЖАСБАЕВ.

Видео, на котором он произносит клятву, стало вирусным и обсуждается во всех социальных сетях.

Одни избиратели осуждают его за то, что опозорил Жетысу, другие откровенно насмехаются и предлагают отправить на учебу в первый класс. 

А вот сам господин Кожасбаев нашел в себе мужество и на своей странице дал достойный ответ хейтерам на казахском языке.

- Сегодня в социальных сетях распространяется видео, где я произношу клятву. По правде говоря, я клятву хорошо выучил, но когда её произносил, меня охватило сильное волнение. Я же человек, мне свойственно волноваться. Поэтому прошу всех отнестись к ситуации с пониманием. Я все свои обещания выполню, - заявил мажилисмен Руслан Кожасбаев.

Читайте также
Аким Талдыкоргана Асет Масабаев, следуя странным правилам, утверждает тариф на вывоз мусора

Мы попросили члена НПО "Общество по правам человека, соблюдения законности и содействия демократии" Асем СМАГУЛОВУ прокомментировать массовый хейт в адрес Кожасбаева. По словам активистки, причин такому явлению несколько.

- Во-первых, в большей части общества есть твердое понимание, что выборы прошли с многочисленными нарушениями, а власти этому факту не придали должного значения. Во-вторых, у большинства граждан очень болезненное отношение к языковой тематике. Ну а в-третьих, хейтить кого бы то ни было в сети - любимое занятие многих подписчиков.

К сожалению, наши граждане дальше сетевой  критики никуда идти не хотят. Помню в 2019 году наша организация реализовывала проект об общественном контроле за подрядчиками, строившими в Талдыкоргане социальные объекты. Так мы с трудом уговорили несколько человек принять участие в работе.

Сегодня нам обещают новый инструмент работы с депутатами - их отзыв в случае потери доверия избирателей. Это сложная и кропотливая процедура. Со сбором подписей, доказательств и фактов. Боюсь, те самые сетевые критики не захотят принять полноценное участие в таком деле, - считает Асем Смагулова.

Фото и видео из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай