Захвативший в Актобе заложницу мужчина ликвидирован

5955 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 15 Мар 2017, 12:45

ДВД области рассказал о подробностях спецоперации в стоматологической клинике

Во вторник, 14 марта, около 19 часов 23-летний актюбинец ворвался в актюбинскую стоматологию «Жемчуг» (на снимке).

Приставив нож к горлу администратора, он потребовал привести к нему бывшую супругу, чтобы ее убить. По его словам, бывшая «поломала ему жизнь».

После пятичасовых переговоров полиция пошла на штурм клиники и ликвидировала злоумышленника.

Читайте также
Смерть баскетболиста обрастает слухами

Родители не убедили сына сдаться

В среду, 15 марта, первый заместитель начальника ДВД области Арыстангани ЗАППАРОВ рассказал журналистам о спецоперации по освобождению заложницы.

По его словам, когда разъярённый мужчина вбежал в здание стоматологии, пациентов там не было. Он сразу же достал из кармана большой нож и подбежал к администратору. Нападавший стал кричать, чтобы все, кто есть в здании, уходили, звонили в полицию и передали его требования.

- Если мне не приведут мою бывшую, убью заложницу, - озвучил свои требования неизвестный.

По словам Заппарова, за три часа до того, как объявиться в «Жемчуге», преступник пришёл домой к родителям бывшей жены. Не найдя там 23-летнюю экс-супругу, он несколько раз ударил ножом ее мать.

Захвативший администратора мужчина состоял на учёте в полиции как семейный дебошир, в прошлом году привлекался к ответственности за кражу и вождение машины в нетрезвом виде, развёлся с женой 7 марта.

Для переговоров с ним приехали прокурор области Нургалым АБДИРОВ и прокурор Актобе Гани АМИРОВ. Полицейские привезли родителей захватившего заложника актюбинца.

Они разговаривали с сыном, просили его отпустить заложницу и сдаться. Но уговоры не действовали на преступника, а делали его все более агрессивным. Спустя пять часов он заявил, что ему «надоело ждать».

Читайте также
Гибель восьмиклассника в Астане. Новые подробности

Жива, но в стрессе

- Руководством ДВД Актюбинской области, УВД и прокурором Актобе в течение 5 часов велись переговоры с преступником для освобождения заложницы, жизни которой угрожала реальная опасность. Однако преступник отказался выполнить требования закона. Он сказал, что заранее спланировал убийство бывшей жены и не намерен больше ждать. С учётом того, что проводимые переговоры результата не дали, все предпринятые меры по мирному разрешению сложившейся ситуации были исчерпаны, а преступник, угрожая ножом, с каждой минутой действовал агрессивней, и обстановка накалялась. В 00 часов сотрудниками полиции была проведена силовая фаза операции по освобождению заложницы и спасению её жизни. В ходе применения табельного оружия в соответствии с законом преступник был ликвидирован, - рассказал Заппаров (на снимке).   

Освобождённая заложница не пострадала. 

По словам замначальника ДВД, она перенесла огромный нервный стресс и находится под наблюдением врачей.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам