За сообщения о коррупции жители СКО получили 800 тысяч тенге

2694 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 22 Сен 2021, 17:00

С начала этого года в регионе поощрены четыре человека

Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил руководитель департамента РК по противодействию коррупции Северо-Казахстанской области Жаркын ГАЛЫМОВ (на снимке), отчитываясь об итогах работы за восемь месяцев.

Читайте также
В Петропавловске вне очереди давали квартиры из госфонда

- Департаментом зарегистрировано 59 преступлений, из них 52 коррупционных, - сказал спикер. – Изобличены восемь руководителей государственных органов, в том числе два - областного уровня, шесть – городского и районного уровней. Сумма ущерба составила 47,7 млн тенге, из которых 43,5 млн, или 91,1 % возмещено.

Галымов отметил, что одним из действенных механизмов является система поощрения граждан, оказывающих содействие борцам с коррупцией.

- В Казахстане введена новая дифференцированная система поощрения, - пояснил глава департамента. – Ранее это осуществлялось в зависимости от категории преступления. Сейчас лицо, сообщившее о коррупции, в зависимости от суммы взятки или ущерба будет иметь 10% от этой суммы. Максимальное вознаграждение может составить 4 000 МРП, то есть, 11,6 млн тенге.

За весь прошлый год в СКО деньги за сообщения о коррупции получили четыре человека. В этом году такой показатель уже достигнут. Сознательные граждане поощрены на общую сумму 816 760 тенге. Как уточнили в пресс-службе департамента, каждый из них получил по 70 МРП. Трое – за сообщения о преступлении по статье 366, часть 2 УК РК (получение взятки), один – 190, часть 3 УК РК (мошенничество с использованием своего служебного положения).

О каких конкретно преступлениях идет речь, в департаменте не ответили. Среди наиболее резонансных уголовных дел, о которых в этом году сообщали СМИ, было дело в отношении и.о. руководителя отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Петропавловска Мадияра ЖАНГУДИНА по факту получения взятки. В феврале 2021 года между отделом и охранным агентством был заключен договор о государственных закупках услуг по охране и патрулированию скотомогильников.

Чиновник предложил директору агентства утверждать акты услуг без фактического осуществления круглосуточной охраны за ежемесячное вознаграждение в размере 150 тысяч тенге. При получении в качестве первого вознаграждения 50 тысяч тенге наличными и 100 тысяч тенге путем перечисления на карточный счет, Жангудин был изобличен.Суд признал его виновным по статье 366, часть 2 УК РК, назначив  штраф в девять миллионов тенге.

Фото пресс-службы Антикоррупционной службы СКО.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента