За нерадивыми строителями автомобильных дорог будут следить дроны

2289 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 28 Авг 2023, 15:00

Не оставят без внимания и ленивых землепользователей

В Жетысу активизировали работу по дальнейшему развитию геоинформационной системы. Об этом сообщил  руководитель областного управления цифровых технологий Айдын ТЕМИРБАЕВ. С его слов, на геопортале сегодня имеется возможность проводить мониторинг и контролировать ход ремонта и строительства автомобильных дорог, состояние полигонов твердых бытовых отходов и инвестиционной карты области.

Читайте также
Перед началом учебного года казахстанских педагогов пугали осуждёнными учителями из Жетысу

- Для мониторинга хода ремонтных работ автомобильных дорог можно успешно использовать дроны, так как не всегда есть возможность выехать и произвести объезд. Использование дронов позволит осуществлять ежедневный мониторинг объектов. Также на базе геопортала реализована "Инвестиционная карта области" с размещением 148-ми инвестиционных проектов, их паспортными данными и фотографиями. Добавлено 15 проектов, требующих вложение инвестиций. К тому же разработан функционал по подаче заявки для внесения инвестиционного предложения. Где потенциальный инвестор может подать заявку, - утверждает Айдын Темирбаев.

Со слов господина Темирбаева, в сентябре они планируют передать дроны акиматам районов и городов, а также обучить специалистов производить видеосъемки и загружать видео на геопортал. Как известно, с помощью дронов контролеры давно наблюдают за земельными угодьями и их владельцами, а недавно с их помощью начали опрыскивать поля химикатами.

Читайте также
Аким Бейбит Исабаев подарил чемпиону миллион тенге

- В рамках национального проекта развития агропромышленного комплекса в текущем году в сельскохозяйственную отрасль поступило 30,3 млрд тенге инвестиций, что на 85% больше объема прошлого года. В целях эффективного водопользования за последние три года площадь внедрения водосберегающих технологий увеличена в 2,2 раза и составила свыше девяти тысяч гектаров. К 2025 году планируется довести до 13 тысяч. Водосберегающая технология покрывает 4,5% всех орошаемых земель области.

Из запланированных на этот год 2198 гектаров за полугодие введено 1075 гектаров. Для этого в 2023 году на субсидирование затрат для приобретения оборудования и дождевальных машин было выделено 760 млн тенге. Далее остановлюсь на земельном вопросе. Всего в 2022 году выявлено 1077,2 тыс. гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, из них 857,2 тыс. гектаров - аэрокосмическими исследованиями, 220 тыс. - мониторингом. На сегодняшний день 364,5 тыс. гектаров возвращено в собственность государства, - сообщают в акимате области Жетысу.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента