Вы не знаете, где найти экс-акима Караганды?

2592 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 20 Мая 2016, 08:00

В Караганде начинается рассмотрение гражданских исков к чиновникам, фигурировавшим в "деле Ахметова"

А накануне, в четверг, в Казыбекбийском районном суде №2 Караганды началась подготовка к рассмотрению гражданского иска акима города Караганды Нурлана АУБАКИРОВА к экс-премьеру Серику АХМЕТОВУ, бывшим акимам Карагандинской области и Караганды Бауржану АБДИШЕВУ и Мейраму СМАГУЛОВУ, а также еще нескольким бывшим чиновникам городских управлений.

Аким города рассчитывает взыскать с ответчиков более 201 млн тенге, которые не были учтены во время уголовного процесса. Фактически эта сумма ущерба не была доказана в рамках судебного исследования, потому в приговоре специализированного межрайонного суда Карагандинской области по уголовным делам рекомендовано взыскать сумму в порядке гражданского судопроизводства.

На подготовке к рассмотрению уголовного дела в четверг присутствовали адвокат Николай ЛЕСНИК, представляющий интересы Серика Ахметова, и адвокат Мейрам ШАЙМЕРДЕНОВ, защищающий экс-начальника управления ЖКХ Айдоса ЖАКЕНОВА.

Судья Динара Тегжанова. Фото: Сергей Перхальский.

Они попросили судью Динару ТЕГЖАНОВУ запросить материалы уголовного дела и все видеозаписи с процесса, а также вызвать одного из экспертов, на основании заключения которой и появилась сумма ущерба.

- Во время исследования материалов дела в уголовном процессе выяснилось, что эксперт допустила элементарные арифметические ошибки, - пояснил адвокат Шаймерденов. - Поэтому целесообразно опросить ее в рамках гражданского дела, после того как доказательства вины наших подзащитных представит представитель акима.

Пока судья и адвокаты будут изучать все материалы, судебным приставам предстоит найти и вручить повестку экс-акиму Караганды Мейраму Смагулову, который прописан в доме своей супруги в Караганде.

- Мы уже несколько раз пытались доставить повестку, но никто не открывает, - посетовала судья Тегжанова и обратилась к адвокатам. – Вы не знаете, где можно найти Смагулова?

Адвокаты предложили судье вызвать экс-акима Караганды в суд через управление пробационного контроля, где он стоит на спецучете, регулярно отмечаясь как условно-досрочно освобожденный до конца отбытия срока наказания.

Поговаривают, что г-н Смагулов восстанавливает расшатанную нервную систему и поправляет здоровье на свежем воздухе, работая руководителем одного из крестьянских хозяйств неподалеку от Караганды.

Подготовка к судебному заседанию по гражданскому иску от акима города Караганды продлится до 17 июня, так как адвокатам и судье предстоит изучить большой объем материалов, фигурировавших в уголовном деле.

Но самое главное - придется вновь ворошить старое, перебирая все экспертизы. Да и в СМИ лишний раз будут мелькать имена высокопоставленных чиновников, о которых многие во власти предпочли бы уже забыть.

Рассмотрение иска управления парками начинается в пятницу, 20 мая. И хотя сумма иска там непомерно смешная по сравнению с миллиардными выплатами по уголовному делу – всего 3,6 млн тенге – процесс может быть не менее интересным. По словам одного из адвокатов, этот иск может обернуться против самого управления парками, так как с их стороны были нарушения по проведению ряда процедур. На это еще во время уголовного процесса не раз намекал экс-аким области Бауржан Абдишев.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Миллиардный штраф заплатит китайская компания "Синьсин"
Экологи ВКО вновь нашли нарушения в работе предприятия, взыскивающего немалые суммы с казахстанских фирм
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска жалуются на подтопление дачных домов
Речь идет о дачах в микрорайоне Заречный, многие из которых признаны единственным жильём
Родных Шерзата Полата на процессе не было
Кто оплачивает их адвокатов?
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.