Все административные госслужащие РК в 2016 г. пройдут аттестацию

5424 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 11 Авг 2015, 15:41

Главной целью будет не увольнение, а выявление их потенциала

В 2016 году будет проведена комплексная аттестация всех административных государственных служащих. Об этом сообщил руководитель департамента государственной службы и профилактики коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Али Комекбаев на брифинге Службы центральных коммуникаций при президенте РК, передает Казинформ.

«Другим инструментом профессионализации госаппарата станет проведение в 2016 году комплексной аттестации всех административных государственных служащих. В целом при проведении аттестации будут оцениваться не только знание законодательства, но и личностные, и профессиональные компетенции госслужащих, необходимые для эффективного исполнения ими своих служебных обязанностей», - сказал А. Комекбаев.

По его словам, для оценки компетенций административных госслужащих могут быть использованы тестирование, собеседование, ситуационные задачи. Результаты аттестации станут основой для составления планов развития госслужащих, в которых будут расписаны конкретные рекомендации по совершенствованию требуемых компетенций.

А. Комекбаев подчеркнул, что главной целью аттестации является не увольнение служащих, а выявление их потенциала.

Руководитель департамента также сообщил, что Агентством разработан законопроект, предусматривающий возможность назначения руководителям ведомств своих помощников и секретарей без конкурса. Кроме того, планируется ввести такое новшество, как определение нагрузки на госслужащих с целью дифференциации их должностных окладов. При этом уровни должностей могут быть одинаковыми, а должностные оклады разными, в зависимости от нагрузки.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента