Войсковая часть в Арысе возместит пострадавшим жителям свыше 900 000 000 тенге

2006 просмотров
1
Данил Шемратов
Четверг, 10 Ноя 2022, 17:00

Арысский районный суд частично удовлетворил требования 49 граждан, предъявивших иски к виновникам взрыва

Начато рассмотрение ещё по ряду аналогичных исков, и заявления от пострадавших граждан продолжают поступать.

Истцы (около ста человек) указывали в своих заявлениях, что в результате халатного отношения ответственных лиц жителям был причинён значительный ущерб в виде повреждений или разрушений их жилищ и строений. Среди ответчиков указывались 16 осуждённых по делу о взрывах в Арысе, а также войсковая часть №44859, министерство обороны и правительство Республики Казахстан. Истцы требовали возместить им материальный урон, а также выплатить компенсацию морального ущерба за пережитый ужас и кошмар.

Читайте также
Страховая компания подала иск к Министерству обороны за взрывы в Арысе

В ходе судебного разбирательства по гражданской тяжбе суд назначил ряд экономических и строительных экспертиз для уточнения размеров ущерба, понесённого истцами. Экспертизы выдали свои заключения в отношении каждого заявителя, обследовав дома всех граждан (напомним, около ста заявителей).

В результате суд счёл обоснованными требования 49 ответчиков и принял решение о частичном удовлетворении их исков. Так, весь материальный ущерб, подтвержденный экспертизой, будет возмещен. 49 истцов из ста получат от 5 до 40 миллионов тенге за свои разрушенные дома.

В части компенсации моральных переживаний суд отказал подавляющему большинству истцов, видимо, посчитав их требования излишними.

Тем не менее пятеро граждан, получивших в результате взрывов ранения и травмы различной степени тяжести, которые подтверждены медицинскими документами, получат моральную компенсацию от 1,5 до 3 миллионов тенге. Одной истице, у которой из-за взрывов погиб муж, был тяжело ранен 12-летний ребенок, а также она сама получила травмы, суд назначил компенсацию морального ущерба в 5 миллионов тенге.

Расплачиваться по искам суд определил непосредственно и только войсковую часть №44859, исключив из ответчиков и 16 осужденных экс-военных с бизнесменом, и минобороны с правительством. Также войсковая часть должна будет оплатить судебные издержки истцов (в среднем по 300 000 на каждого) и ещё заплатить госпошлину в 9 миллионов тенге.

Основанная же сумма к взысканию по материальному ущербу 49 гражданам насчитывает 900 419 539 тенге.

Решение ещё не вступило в законную силу и наверняка будет оспариваться руководством ВЧ.

Читайте также
Женщина, получившая ранение при взрывах в Арысе, подала иск к Министерству обороны на 10 000 000 тенге

Стоит отметить, что в конце октября 2022 года в Есильском районном суде Астаны министерство обороны выиграло иск к 16 гражданам, осуждённым за взрывы боеприпасов в Арыси в 2019 году.  Истец требовал от осуждённых возмещения ущерба, причинённого учреждениям минобороны в общей сумме 96 997 754 944,32 тенге.

В частности сюда входили:

- ущерб, причинённый зданиям, сооружениям и инфраструктуре находящегося на балансе Главного управления военной инфраструктуры ВС РК  - 624 359 686,15 тенге;

- ущерб, причинённый войсковой части 44859 в размере 96 362 876 762,65 тенге;

- ущерб, причинённый войсковой части 16752 в размере 7 506 001,5 тенге.

- ущерб, причинённый воинской части 74884 в размере 3 012 494,14 тенге.

По начавшемуся гражданскому делу суд назначил судебную экономическую экспертизу, которая полностью подтвердила сумму ущерба.

Изучив все материалы, 19 октября столичный суд вынес решение о полном удовлетворении исковых требований. С 16 осужденных, среди которых 15 бывших военнослужащих и один предприниматель, после вступления в силу решения суда в солидарном порядке будут взысканы сумма заявленного ущерба а также судебные издержки.

Напомним, 24 июня 2019 года в 9 часов утра в городе Арыс Туркестанской области, на территории войсковой части 44859 в хранилище боеприпасов произошло возгорание. Последовала детонация и подрыв снарядов и бомб, хранящихся на открытых площадках. Происшествие сразу приобрело неуправляемый и катастрофический характер.

Разлетающиеся мины и бомбы обрушивались на жилые районы города. В Арысе было объявлено чрезвычайное положение, весь город, включая военнослужащих и мирных жителей, был экстренно эвакуирован.

Фото: открытые источники.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Zov OVZ 2022-11-11 10:05:23
0
А министры как всегда ни причем? Одного вроде только лишили званий и регалий,непонятно за что, а остальные агнцы?
журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.