Ветерана, осквернившего памятник пограничникам, посадили на 5 суток

5946 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 12 Июл 2021, 13:30

Мужчине не понравилась звезда на обелиске, он сорвал герб Казахской ССР

Как рассказали Ratel.kz в управлении полиции Актобе 27 мая заместитель председателя незарегистрированной партии El Tiregi Мурат МУХАМЕДЖАНОВ "проявляя неуважение, оскорбляя память военнослужащих, погибших, защищая рубежи Родины, демонстративно сорвал с монумента герб. Всё это он снимал на видео и выложил в соцсети"

Памятный знак "Пограничникам всех поколений" был открыт в Актобе в мае 2019 года рядом с в/ч № 2030 погранслужбы ВС РК. Знак представляет собой два пограничных столба - один пограничный столб погранслужбы СССР, другой пограничный столб РК. Между ними стоит плита из чёрного мрамора, на которой надпись: "Пограничникам всех поколений". Именно с советского погранстолба на видео Мухамеджанов сорвал герб КазССР.

Читайте также
Убийце дали тюремный срок больший, чем его возраст

- Я обращаюсь к акиму города, акиму области, уберите этот пограничный столб или перекрасьте его… Я обращаюсь к президенту Казахстана, Елбасы, уберите этот столб, сами говорите, что были колонией Советского союза, а у нас звезда эта стоит. Поэтому ни к чему нам эти звёзды, - заявил Мухамеджанов, позируя на камеру.

Посмотрев это видео, в управление полиции Актобе на Мухамеджанова составили протокол об административном нарушении по статье  434 КоАП РК "Мелкое хулиганство". Административный суд Актобе, рассмотрев этот протокол, отправил Мухамеджанова под арест на 5 суток.

- Никакого задержания с участием спецподразделения, как было сказано в соцсетях, не было, - рассказали в пресс-службе облдепартамента полиции.

К слову, Мурат Мухамеджанов также является председателем союза ветеранов-участников боевых действий на таджико-афганской границе и военных конфликтов.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай