В защиту лесов Талдыкоргана встали все: общественники, аким и депутаты парламента

1692 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 13 Мар 2024, 15:00

Но весь их пыл упирается в решение суда, вступившее в законную силу

В Талдыкоргане в очередной раз вспыхнул скандал вокруг 40 гектаров леса, отчужденных из госфонда в далеком 2006 году. В ту пору местный акимат своим постановлением эту территорию передал частному лицу. За годы там поменялись несколько раз собственники, а в 2012 году изменилось и целевое назначение земли - под строительство коттеджного городка.

В марте 2023 года решением суда эта территория была разделена на 225 участка для возведения жилых домов. Все это время за судьбу леса, отчужденного из госфонда ушлыми чиновниками, боролись горожане и экоактивисты.

- На днях я заметил, что там, на участке, перекопали арык. Если начнут строительство домов, возможно, будет нанесен серьезный ущерб экосистеме леса, могут повредить подземную корневую систему и родники, которые питают в лесу деревья, - полагает экоактивист Сергей ТАНДЕЕВ.

Не остался в стороне и аким Талдыкоргана Ернат БАЗИЛ. Говорит, он не даст разрешения на строительство домов в лесу.

Читайте также
Пока акимы районов отказываются от своих резиденций в пользу детей, аким Жетысу с комфортом живет в прекрасном лесу

- Я как аким города против. Во-первых, нельзя губить лес. Во-вторых, там нет никакой инфраструктуры для строительства жилых домов. Нет канализации, водопровода, электричества и теплоснабжения. Мне непонятно, кто и каким местом думал, когда выдавали разрешение на строительство. В прошлом году решением суда нас обязали подготовить согласительные документы на 225 земельных участков.

Владелец земли известен. А это Кайрат МАНЛИКОВ. Он недавно к нам обращался за получением архитектурно-планировочного задания. Но мы ему сказали, что откажем. В ответ он заявил, что обжалует наш отказ в суде. Сейчас мы направили письма в различные органы и будем настаивать на проверке соответствия участка нынешнему целевому назначению, - говорит аким Ернат Базил.

Во вторник, 12 марта, свою позицию по этому случаю высказал и депутат мажилиса Бакытжан БАЗАРБЕК. По его убеждению, земли лесфонда не имели право продавать частным лицам.

- Сейчас в Талдыкоргане большой участок лесной зоны сегментирован на небольшие наделы. В будущем владельцы там начнут застройку и будут сносить деревья. Город лишится зеленой зоны. Тут усматривается грубое нарушение базовых требований земельного законодательства, и нами будет открыто проверочное мероприятие.

Например, по законности постановления 2006 года, постановления 2012 года и постановления 2014 года. Соответствующее заявление мной будет подано в комитет по земельным ресурсам и другим органам. Мы никому не позволим, акиматам не позволим отчуждать территории общего пользования, - отмечает Бакытжан Базарбек.

Остается загадкой, что за судья в 2023 году принял решение о сегментировании отчужденного леса на 255 участков. Чтобы это выяснить, мы направим запрос в областной суд Жетысу и заодно напросимся на интервью к служителю Фемиды, который, как нам кажется, равнодушен к местным лесам.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.