В ВКО сотрудник акимата устроил резонансное ДТП

3614 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 01 Ноя 2024, 14:00

Родственники пострадавших требуют справедливого расследования, в правоохранительных органах хранят молчание

Ночью в четверг, 31 октября, по социальным сетям начало распространяться видеообращение от жительницы Катон-Карагайского района Восточного Казахстана, представившейся Акерке. Жещина рассказала о том, что её родственники попали в тяжёлое дорожно-транспортное происшествие, а виной тому стал нетрезвый сотрудник районного акимата. Она даже назвала его должность, фамилию и данные из протокола медицинского освидетельствования.

Читайте также
Предприниматель из ВКО просит Токаева привести в чувство сотрудников полиции области Абай

"27 октября 2024 года в селе Катон-Карагай Восточно-Казахстанской области произошла авария с участием моих родственников. В машине Hyundai Solaris находился сотрудник отдела внутренней политики акимата Катон-Карагайского района Аблайхан КАРЫСОВ. Он в состоянии опьянения выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, в котором находились мои родители и родной брат. Сейчас они находятся в больнице города Алтай, куда их доставили на скорой помощи. Есть документ об освидетельствовании, в котором говорится, что он находился в состоянии опьянения средней степени. Он сбежал с места аварии, оставив пострадавших. Я обращаюсь к общественности, потому что опасаюсь, что дело могут закрыть, так как он сотрудник акимата. Нам уже говорили, что мы ничего не добьёмся и нужно идти на мировую. Дома остался несовершеннолетний младший брат, страдающий сахарным диабетом. Также родителям нужно лечение и долгая реабилитация. У отца перелом бедра, у мамы гематома мозга и лёгких, перелом пятых и шестых рёбер, перелом ноги в двух местах со смещением. Предстоит операция. Врачи оценивают состояние как тяжёлое, я требую справедливого расследования".

В департаменте полиции Восточного Казахстана сам факт ДТП подтвердили, но подробности не сообщили, отметив, впрочем, что готовят официальное сообщение по этому поводу. К слову, с момента аварии прошло уже четыре дня. Видимо, подробности будут очень информационно-насыщенными, раз им уделяется столько времени. Не исключено, что уточняют, кто именно находился за рулём Hyundai, где работает водитель и каким образом данные протокола медицинского освидетельствования попали в Сеть. А вот в акимате Катон-Карагайского района уже отреагировали на распространяющиеся с большой скоростью публикации в соцсетях:

"Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло 27 октября 2024 года, в воскресенье. По данному факту проводится досудебное расследование правоохранительными органами. В результате проверки будет дана оценка действиям виновного лица, и будет принято процессуальное решение. Со стороны акимата Катон-Карагайского района не оказываются никакое влияние или препятствия на проведение проверки".

UPD: 

"27 октября текущего года на 342 км автодороги "Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи" в Катон-Карагайском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марки Lada Granta и Hyundai Solaris.

В результате ДТП два пассажира автомобиля Lada Granta и водитель автомобиля Hyundai Solaris с различными телесными повреждениями были госпитализированы в медицинское учреждение.

В настоящее время проводится досудебное расследование, назначен ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Сообщаем также, что никто из участников ДТП не скрылся с места происшествия.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области напоминает, что для предотвращения подобных происшествий участникам дорожного движения важно соблюдать скоростной режим, особенно на участках с интенсивным движением, и контролировать техническое состояние транспортного средства".

 Фото: iStock.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.