
Власти всё же перевели стрелки назад, но есть нюанс
Вечером в среду, 19 марта, стало известно, что в Усть-Каменогорске, последнем населённом пункте региона, жившем по привычному рабочему времени, тоже станут работать по-новому. С четверга, 20 марта, в областном центре Восточного Казахстана вступает в силу новый рабочий график для государственных учреждений и бюджетных организаций: рабочий день будет начинаться в 08:00 и завершаться в 17:30, с перерывом на обед с 12:00 до 13:30.
- Одной из ключевых особенностей данного нововведения является гибкость графика. Этот подход был принят на основе положительного опыта других районов Восточно-Казахстанской области, где аналогичные изменения уже продемонстрировали свою эффективность, - поведал на собрании в горакимате заместитель акима ВКО Дархан САПАНОВ.
На мероприятии, посвященном обсуждению нового рабочего времени, присутствовало около 300 человек, в том числе представители государственных организаций города. В ходе обсуждения присутствующие единогласно проголосовали за изменения. При этом, судя по лицам пришедших сюда, о том, как, за что и когда нужно поднимать руки, они знали сильно заранее. Да и в целом с момента перехода на новый рабочий график первого района области было понятно, к чему всё идёт. Каким образом все эти действия коррелируют с тем, что одним из пунктов перехода на единый часовой пояс был факт того, что чиновникам страны нужно работать по одному времени, так никто и не пояснил. Нет и ответа на вопрос, каким образом теперь чиновникам подстраивать свой рабочий график под контакты с другими регионами, столицей и банковскими учреждениями в своей же области. Тем не менее власти уверяют, что именно эта мера принесет положительные изменения, улучшив условия для работы и отдыха горожан, а также будет способствовать более эффективной организации трудового процесса в государственных учреждениях и организациях региона. При этом никто не говорит о том, что всех этих действий можно было бы избежать, если бы страна не перешла на единый часовой пояс.
Есть ещё один важный момент. Так как ВКО обычно становится плацдармом для различных испытаний, не исключено, что этот опыт захотят внедрить и в других частях Казахстана.
Фото: РСК ВКО.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!