В ВКО охотники выиграли суд у чиновников

6436 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 14 Мая 2024, 16:00

Разбирательства начались после того, как Охотообщество региона было признано несоответствующим квалификационным требованиям

Представитель бизнес-омбудсмена по Восточному Казахстану Алия МУКАШЕВА рассказала, что к ней обратились представители охотников и рыболовов по вопросу завышения требований местных исполнительных органов. Вопрос о перезакреплении охотничьих хозяйств "Глубоковское", "Лениногорское", "Зыряновское", "Катон-Карагайское", "Тарбагатайское", "Курчумское", "Самарское", "Шемонаихинское", "Зайсанское", "Уланское" вынесли на Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО.

Юрист ВК ОО Охотников и рыболовов Оксана ВАЛИЕВА поведала, что комиссия признала Охотообщество несоответствующим квалификационным требованиям:

Читайте также
Госкомпания заплатит за ролики АО"Кселл" 263 миллиона тенге

- С данным протоколом мы несогласны, считаем его незаконным, необоснованным. В нарушение норм правил по перезакреплению охотничьих угодий и Административного процедурно-процессуального кодекса РК, комиссия незаконно приравнивает содержание Плана развития к квалификационным требованиям и также запрашивает документы межхозяйственного охотоустройства, которые не входят в список заявки. На основании этого признает Охотообщество несоответствующим квалификационным требованиям. Объединение в течение 25 лет добросовестно исполняло обязанности по ведению охотничьих хозяйств, проводило мероприятия по охране, воспроизводству и использованию животного мира, соблюдало договорные обязательства, данные при закреплении, затратило в общей сложности более 2,5 миллиарда тенге на сохранение животного мира на закрепленных охотничьих угодьях.

По итогам Совета в адрес управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО была вынесена рекомендация рассмотреть вопрос об отмене решения комиссии. Тем не менее комиссия снова дала отказ. Охотообщество было вынуждено обратиться в суд. Палата предпринимателей ВКО оказывала поддержку в судебных заседаниях.

Решением специализированного межрайонного административного суда ВКО, протокольное решение комиссии по перезакреплению охотничьих угодий отменено. Кроме того, суд обязал принять благоприятный акт о признании ВК ОО охотников и рыболовов соответствующим квалификационным требованиям.

Также судом вынесено частное определение в адрес акимата области о выявленных нарушениях комиссией по перезакреплению охотничьих угодий при рассмотрении заявки. Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: ПП ВКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай