В Усть-Каменогорске решили пересчитать все трубы

2704 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 28 Июл 2022, 13:00

Кроме заводских в перечень войдут и выхлопные отводы автомобилей и частных домов

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области хочет разработать сводный том предельно-допустимых выбросов Усть-Каменогорска. За 31 миллион тенге, не считая налога на добавленную стоимость, ведомство хочет инвентаризовать источники выбросов в областном центре. Победителю тендера нужно будет собрать и систематизировать данные, как количественные, так и качественные, о выбросах промышленных предприятий, производственных объектов, котельных, с привязкой к территории в координатах.

Читайте также
27 миллионов готовы заплатить в департаменте полиции ВКО за слежку за своими же автомобилями

После этого нужно будет организовать сбор данных о численности источников выбросов в атмосферу от источников печного отопления частного сектора, расположенного Усть-Каменогорске. Следом подготовить информацию о численности и составе автотранспортных средств (с разбивкой по видам топлива) с определением участков скопления автотранспорта (существующее положение и прогноз). Также нужно будет создать базу данных источников выбросов промышленных предприятий, производственных объектов, котельных, источников печного отопления частного сектора, участков скопления транспорта. 

Правила инвентаризации стационарных источников выбросов, корректировки данных, документирования и хранения данных, полученных в результате инвентаризации и корректировки, принятые в прошлом году, подразумевают, что нужно будет создать ГИС систему с картографической основой, координатной привязкой источников выбросов, нанесением границ санитарно-защитных зон промышленных предприятий (промышленных узлов), участков расположения источников печного отопления частного сектора, участков скопления автотранспорта (с классификацией интенсивности движения). В технической спецификации прописали и другие требования. В частности, планируется проведение сводных расчетов рассеивания загрязняющих веществ от промышленных предприятий, производственных объектов и котельных, расположенных в черте Усть-Каменогорска. 

"Определение фактических и прогнозируемых (на ближайшие 3 года) приземных концентраций загрязняющих веществ для теплого и холодного сезонов года. Выявление источников загрязняющих веществ, вносящих максимальный вклад в загрязнение атмосферного воздуха г. Усть-Каменогорска. Построение карт районирования территории города по уровню загрязнения атмосферного воздуха на основе данных инвентаризации стационарных источников и расчетов рассеивания загрязняющих веществ от промышленных предприятий, производственных объектов и котельных, расположенных на территории города. Проведение сводных расчетов и определения вклада выбросов загрязняющих веществ от источников печного отопления частного сектора. Выявление районов с наибольшим вкладом в загрязнение атмосферного воздуха от источников печного отопления частного сектора.

Читайте также
Экологи снова нашли нарушения на предприятии "Казцинка"

Построение карт районирования территории города по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Проведение сводных расчетов и определения вклада выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников выбросов. Выявление районов с наибольшим вкладом в загрязнение атмосферного воздуха от передвижных источников в г. Усть- Каменогорске. Построение карт районирования территории города по уровню загрязнения атмосферного воздуха от передвижных источников выбросов. Проведение исследований по оценке качества атмосферного воздуха в районах города в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха", - написано в документации.

На этом работа не закончится. До конца декабря нынешнего года нужно будет успеть сделать сравнительный анализ результатов исследований с расчетными данными, данными государственного экологического мониторинга и провести разбор планов природоохранных мероприятий предприятий и программных документов, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. В дополнение ко всему нужно будет разработать комплекс мер по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. Победителем тендера признана компания "AspanTau LTD" из Алматы. Но договор на данный момент не подписан, так как конкурс находится на обжаловании. 

Фото: flashpress.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
В акимате Семея не помнят, кто подарил чиновникам Land Cruiser
Определить сумму средств, затраченных на содержание автомобиля, также не представляется возможным
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
На долги по субсидиям снова жалуются аграрии СКО
В профильном управлении пояснили, что денег пока нет – но держаться надо
Полицейские Жетысу советуют сельчанам чаще примерять на себя роль Шерлока Холмса
В ответ граждане пишут коллективные жалобы и снимают видеоролики о разбитых дорогах
В Алматинской области у фермера отбирают землю из-за того, что на ней якобы построены “глэмпинги”
На самом деле фермер занимается пасекой и выращивает сады, а “глэмпинги” - это сараи для хранения инструментов
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.