В Уральске завод "Кублей" снова проиграл суд против олигарха Ирменова

4223 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Среда, 29 Мар 2023, 17:00

Судебные тяжбы длятся почти три года

В Западно-Казахстанском областном суде (апелляционная инстанция) огласили решение по иску ТОО "Кублей" к акиму Уральска, отделам земельных отношений, архитектуры и градостроительства о признании незаконными постановлений акимата об изменении целевого назначения земельного участка, на котором был возведен ЖК "Циолковский" с "производственного" на "под строительство домов".

Читайте также
В чём суть конфликта уральского завода "Кублей" с олигархом Ирменовым

"Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев апелляционную жалобу, пришла к выводу, что решение Специализированного межрайонного экономического суда подлежит оставлению без изменений, а жалоба - без удовлетворения", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Это по меньшей мере пятый судебный процесс консервного завода против чиновников и олигарха Роберта ИРМЕНОВА, который построил дома на территории санитарно-защитной зоны предприятия. Первый раз, когда завод подавал иск, они выиграли: суд признал, что строить дома близ завода, где часто бывают шумы от мясорубки и стоит запах мяса - незаконно. Это признали все три судебные инстанции, включая Верховный суд, и, казалось бы, победа уже была в руках консервного завода, следующим этапом для них стала бы подача заявления на снос жилого комплекса.

Однако потом председатель Верховного суда, на тот момент Жакип АСАНОВ, внес по своей инициативе представление о пересмотре всех решений по этому делу под предлогом того, что в деле есть третьи заинтересованные лица - покупатели квартир в ЖК "Циолковском", которые могут остаться на улице из-за сноса домов. К слову, местные чиновники гнули эту линию еще задолго до вмешательства Асанова, дабы не принимать сторону двух значимых для экономики области коммерсантов.

Тяжбы начались по новой, и теперь уже закон был на стороне чиновников, Ирменова и жильцов ЖК "Циолковский". Суд решил, что санитарно-защитная зона вокруг завода должна быть официально очерчена акиматом по заявлению завода, а не быть лишь номинальной зоной. На этом основании  и отказали "Кублею" в удовлетворении иска. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай