В Уральске супружеская чета пенсионеров вышла на пикет

5498 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 30 Янв 2023, 16:30

Они требуют восстановления их незаконно разрушенного жилища

В понедельник, 30 января, супружеская чета АЗБЕРГЕНОВЫХ - 84-летняя Баян и 86-летний Исхак - вышли на площадь Абая в Уральске, что находится между зданиями городского и областного акиматов, для проведения акции протеста.

Едва они успели развернуть свои плакаты, где были от руки написаны их требования, к ним подошли два молодых человека в штатском, которые представились сотрудниками управления внутренней политики и попросили пенсионеров сворачиваться.

- Ваши действия противоречат закону Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний". Поэтому просим вас прекратить незаконные действия. Если вы не согласитесь прекратить их, то, согласно закону, будете привлечены к административной ответственности, - бодро отрапортавал сотрудник в штатском. 

Однако же Азбергеновы не намерены были так просто сдаваться и сказали, что им все равно на эту ответственность и что они продолжат пикетировать. Сотрудник удалился. 

По словам Исхака Азбергенова, история, из-за которой он вышел на площадь, началась в 2007 году. Тогда они проживали в поселке Таскала и попали в водоворот коррупции, кумовства и беззакония: предприниматель Фарид САНКУБАЕВ построил кафе близ их дома, а когда пожарная инспекция отказалась принимать его в эксплуатацию, он подал на Азбергеновых в суд. 

- Санкубаев захватил нашу землю, избил мою дочь и сделал ее инвалидом. В прошлом году наша дочь ушла из жизни, она много болела, ей поставили диагноз "рак", куда бы мы ни возили ее на лечение - все бестолку, мы не смогли ее спасти. В 2010 году судья Ахметов вынес решение о сносе нашего дома в Таскале. 6 августа в 7 часов его снесли, из Уральска приехало пять судоисполнителей. Во время сноса похитили деньги, имущество. Куда бы мы ни обращались, как ни пытались восстановить свои права, нам никто не помог. Вину за это беззаконие возлагаю на акима области Нурлана НОГАЕВА и бывшего акима Алтая КУЛЬГИНОВА. Я требую возврата похищенного имущества, сам оцениваю ущерб в 14 миллионов тенге, - сказал Исхак Азбергенов.

По словам Исхака Азбергенова, за все это время они с супругой неоднократно выходили на акции протеста, объявляли голодовки, да и в гражданском порядке ходили на прием во многие инстанции, однако же им никто не спешил помочь. Баян Азбергенова, помимо своих личных требований, выразила также политическое требование об амнистии для заключенных во время январских событий.

- В прошлом году в январе многих убили, соболезнования их близким. Многих арестовали и закрыли. Прошу президента ТОКАЕВА отпустить из тюрьмы наших детей, их родители сейчас страдают. Я обычная 84-летняя пенсионерка, прошу как за своих детей, - сказала Баян Азбергенова. 

Примечательно, что полицейских на пикете на сей раз не было, хотя уральские стражи правопорядка, как правило, не брезгуют ни задержаниями пожилых оппозиционеров, ни скручиванием рук, ни волочением их по земле. Супруги Азбергеновы намерены выходить на пикеты еще.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером