В Уральске супружеская чета пенсионеров вышла на пикет

5817 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 30 Янв 2023, 16:30

Они требуют восстановления их незаконно разрушенного жилища

В понедельник, 30 января, супружеская чета АЗБЕРГЕНОВЫХ - 84-летняя Баян и 86-летний Исхак - вышли на площадь Абая в Уральске, что находится между зданиями городского и областного акиматов, для проведения акции протеста.

Едва они успели развернуть свои плакаты, где были от руки написаны их требования, к ним подошли два молодых человека в штатском, которые представились сотрудниками управления внутренней политики и попросили пенсионеров сворачиваться.

- Ваши действия противоречат закону Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний". Поэтому просим вас прекратить незаконные действия. Если вы не согласитесь прекратить их, то, согласно закону, будете привлечены к административной ответственности, - бодро отрапортавал сотрудник в штатском. 

Однако же Азбергеновы не намерены были так просто сдаваться и сказали, что им все равно на эту ответственность и что они продолжат пикетировать. Сотрудник удалился. 

По словам Исхака Азбергенова, история, из-за которой он вышел на площадь, началась в 2007 году. Тогда они проживали в поселке Таскала и попали в водоворот коррупции, кумовства и беззакония: предприниматель Фарид САНКУБАЕВ построил кафе близ их дома, а когда пожарная инспекция отказалась принимать его в эксплуатацию, он подал на Азбергеновых в суд. 

- Санкубаев захватил нашу землю, избил мою дочь и сделал ее инвалидом. В прошлом году наша дочь ушла из жизни, она много болела, ей поставили диагноз "рак", куда бы мы ни возили ее на лечение - все бестолку, мы не смогли ее спасти. В 2010 году судья Ахметов вынес решение о сносе нашего дома в Таскале. 6 августа в 7 часов его снесли, из Уральска приехало пять судоисполнителей. Во время сноса похитили деньги, имущество. Куда бы мы ни обращались, как ни пытались восстановить свои права, нам никто не помог. Вину за это беззаконие возлагаю на акима области Нурлана НОГАЕВА и бывшего акима Алтая КУЛЬГИНОВА. Я требую возврата похищенного имущества, сам оцениваю ущерб в 14 миллионов тенге, - сказал Исхак Азбергенов.

По словам Исхака Азбергенова, за все это время они с супругой неоднократно выходили на акции протеста, объявляли голодовки, да и в гражданском порядке ходили на прием во многие инстанции, однако же им никто не спешил помочь. Баян Азбергенова, помимо своих личных требований, выразила также политическое требование об амнистии для заключенных во время январских событий.

- В прошлом году в январе многих убили, соболезнования их близким. Многих арестовали и закрыли. Прошу президента ТОКАЕВА отпустить из тюрьмы наших детей, их родители сейчас страдают. Я обычная 84-летняя пенсионерка, прошу как за своих детей, - сказала Баян Азбергенова. 

Примечательно, что полицейских на пикете на сей раз не было, хотя уральские стражи правопорядка, как правило, не брезгуют ни задержаниями пожилых оппозиционеров, ни скручиванием рук, ни волочением их по земле. Супруги Азбергеновы намерены выходить на пикеты еще.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай